Início » 1ª Etapa do Carioca 2020 de Frescobol Jaguar – Araruama

1ª Etapa do Carioca 2020 de Frescobol Jaguar – Araruama

Frescobol

Patrimônio imaterial da Cidade do Rio de Janeiro.

fale conosco

Instrutores perto de Você

A.F.R.O.

Coração Valente

Arena Pôr do Sol da Lagoa

Viciados por Frescobol

Garagem Búzios

Arena Araruama

Itacoatiara FrescobolArte

G-FIG

ACAFRE

Arena Santista

Arena Praia Grande-SP

ASFRET – ASSOCIAÇÃO DE FRESCOBOL DE TAMBAÚ

Equipe Olinda – PE

Arena Candeias PE

Equipe São Luís – MA

FamiliaFrescobol-Salvador-BA

FamiliaFrescobol – Brasília

Amigos Apaixonados pelo Frescobol – Salvador-BA

Vilas do Atlântico

Frescobol London

FRESCOBOL GREECE

Frescobol Portugal

Frescobol Itália

Estatísticas do Portal

  • 148.500 Visitantes

Resultados

Série A 

Categoria Masculina

1º Diego e Fernandinho

2º Fábio e Vini Nunes

3º Matheus e Wal

Categoria Mista

1º Silvia e Matheus

2º Luciana e Marcelinho FTW

3º Simone Campos e Diego

Categoria Feminina

1º Magali e Silvia

2º Camila Sayure e Simone Campos

3º Graça e Simone Nogueira

Série B

Categoria Masculina

1º Edu e Maurício

2º Helano e Marcos Lemos

3º César e Gelsinho

 

Categoria Mista

1º Karla e Vivinho

2º Denise e Edu

3º Lili e Edy

Categoria Feminina

1º Ana Bastos e Claudinha

2º Dianna e Eva

3º Karla e Lili

 

Série C

Categoria Mista

1º Tururu e Esquerdinha

2º Flávio e Antônio Jujuba

3º Claudinho e Paulo

 

Categoria Mista

1º Pérlla e Esquerdinha

2º Ana Thereza e Paulo

3º Ana Bastos e Jacó


Estatísticas da Etapa Araruama 2020 – Série A – 65 Km/h

Jogo de maior pontuação da etapa: 14.620,55 – Diego e Fernandinho (final)

Jogo de maior média Km/h: 77,38 – Cacau e Turiel (semi)

Jogo com maior qtde de golpes: 180 – Vini Nunes e Fábio Cimbra (semi)

Jogo com maior qtde de golpes: 181 – Magali e Vini Nunes (semi mista) [calibragem 60 Km/h]

Jogo com menor qtde de queda de bolas: 07 – Wal e Matheus (final); Pureza e MarcelinhoFTW (final)

Atleta (mulher) com maior média km/h: 67,97 Luciana (final Mista) – [calibragem 60 Km/h]

Atleta (mulher) com maior qtde de golpes: 90 – Magali (final Mista) – [calibragem 60 Km/h]

Atleta (homem) com maior média km/h: 79,58 – Cacau (semi)

Atleta (homem) maior qtde de golpes: 96 – Cacau (semi)

Atleta com maior qtde de golpes entre 70 e 79 Km/h: 70 – Diego (semi)

Atleta com maior qtde de golpes entre 80 e 89 Km/h: 38 – Cacau (semi)

Atleta com maior qtde de golpes a partir de 90 Km/h: 10 – Cacau – (semi)


Sábado – dia 08/02

ARENA 1

SÉRIE A

Categoria Feminina 55 Km/h

Hor Dupla Pts Pos
09:15 Camila Sayure e Simone 665,95 2 º
09:30 Graça e Simone Nogueira -2.168  3º
09:45 Magali e Silvia 7.328,25  1º
10:00 Luciana e Micheline -5.526,75  4º
10:15 Lucia e Lays -8.242  5º

Categoria Mista 60 Km/h

Hor Dupla Pts Pos
10:45 Camila Sayure e Dubole 3.199
11:00 Magali e Vini Nunes 7.372,60
11:15 Luciana e MarcelinhoFTW 11.004,05
11:30 Silvia e Matheus Bolívar 11.759
11:45 Simone Nog e Fábio Cimbra 6.704
12:00 Lays e Fernandinho 4.312 º
12:15 Lucia e Kaká -967
12:30 Simone Campos e Diego 8.106

Categoria Masculina 65 Km/h

Hor Dupla Pts Pos
13:00 Douglas e Luiz Negão -1.480 12º
13:15 Edson e Raeder 528.00 11º
13:30 Wal e Matheus 12.238,40
13:45 Dudu e Ítalo 3.600
14:00 MarcelinhoFTW e Pureza 9.981,65
14:15 Cacau e Turiel 2.348,30 10º
14:30 ViniNunes e Fabio Cimbra 13.288,70
14:45 PH e Claudinho 4.599,45
15:00 Erick e Marcio Ilha 3.090,10
15:15 Kaká e Dubole 5.089,85
15:30 Diego e Fernandinho 12.495,90
15:45 Viola e Niltinho 7.445,25

ARENA 2

Série B

Categoria Feminina 45 Km/h

Hor Dupla Pts Pos
09:15 Claudinha e Ana Bastos -442,00
09:30 Eva e Dianna -2.169
09:45 Monica e Mariza WO º
10:00 Karla e Lili 857,00
10:15 Martinha e Denise -6.871
10:30 Ana Tereza e Sonia Vasc. -4.448,25
10:45 Deise e Sonia Índio -10.265

Categoria Mista 55 Km/h

Hor Dupla Pts Pos
11:15 Claudinha e Guilherme -7.774
11:30 Eduardo e Denise 199,00
11:45 Graça e Ricardo Bolívar -1.953
12:00 Martinha e Maurício Bolívar -3.021
12:15 Lili e Edy -1.145
12:30 Karla e Vivinho 652,75

Categoria Masculina 55 Km/h

Hor Dupla Pts Pos
13:15 Mauricio e Eduardo 6.240,50
13:30 César e Gelsinho 8.795,90
13:45 Helano e Marcos Lemos 6.186,30
14:00 Fernando e Baiano WO º
14:15 Demétrius e Tarcisio 7.265,10
14:30 Guilherme e Elton -729,25
14:45 Edy e Vivinho 5.960,25

Domingo – dia 09/02

ARENA 1

SÉRIE B – Finais

Categoria Feminina 45 Km/h

Hor Dupla Pts Pos
09:00 Eva e Dianna -1.559
09:15 Claudinha e Ana Bastos -94,00
09:30 Karla e Lili -3.181,80

Categoria Masculina 55 Km/h

Hor Dupla Pts Pos
09:45 Helano e Marcos Lemos 3.923
10:00 Maurício e Eduardo 5.186
10:15 Demétrius e Tarcisio -1.194
10:30 César e Gelsinho 3.387

SÉRIE A – Finais

Categoria Feminina 55 Km/h

Hor Dupla Pts Pos
11:00 Graça e Simone Nogueira -3.155
11:15 Sayure e Simone Campos 3.089
11:30 Magali e Silvia 3.308

Categoria Mista 60 Km/h

Hor Dupla Pts Pos
11:45 Magali e Vini Nunes 5.631
12:00 Simone Campos e Diego 5.758
12:15 Luciana e Marcelinho FTW 9.381
12:30 Silvia e Matheus 10.498

Categoria Masculina 65 Km/h

Hor Dupla Pts Pos
13:00 PH e Claudinho 9.659
13:15 Kaká e Dubole -3.086
13:30 Viola e Niltinho 9.120
13:45 MarcelinhoFTW e Pureza 9.772,20
14:00 Wal e Matheus 11.908
14:15 Diego e Fernandinho 14.620
14:30 Vini Nunes e Fábio Cimbra 11.959

ARENA 2

CATEGORIA MASTER 55 Km/h

Hor Dupla Pts Pos
09:00 Pureza e Gelsinho 8.068
09:15 Edson Nit e José Carlos RN -1.064
09:30 Luiz Negão e Márcio Ilha 1.119,25
09:45 Alemão e PH 12.375
10:00 Índio e Niltinho 11.181
10:15 Carlão e Barrão -773

Série C

Categoria Mista 45 Km/h

Hor Dupla Pts Pos
10:45 Sônia Vasc. / Uga Uga -5.692
11:00 Marília / Luiz Carlos WO º
11:15 Deise / Marco Lucas -6.895
11:30 Pérlla / Esquerdinha 5.476
11:45 Janaína / Claudinho -5.202
12:00 Ana Bastos / Jacó -4.350
12:15 Ana Thereza / Paulo 257
12:30 Solange / Davidson -6.895

Categoria Masculina 45 Km/h

Hor Dupla Pts Pos
13:15 Flávio e Antônio Jujuba 4.857
13:30 Davdison / Carlão -70
13:45 Rogério / Rodrigo -9.371
14:00 Claudinho / Paulo 2.134
14:15 Antero / Uga Uga -4.250 6
14:30 Tururu / Esquerdinha 5.150
14:45 Sydnei / Gilberto -10.721
15:00 Thiago e Índio AFA 1.496

Convite

A Federação de Frescobol do Rio de Janeiro (FEFERJ) tem a honra de convidá-lo para o 1ª Etapa  do Campeonato Carioca de Frescobol com aferição digital (Jaguar) que ocorrerá nos dias 08 e 09 de fevereiro de 2020, na cidade do Araruama, (Praia do Centro – em frente à Rodoviária). Etapa valendo para o ranking 2020.

Inscrições:

As inscrições estão abertas e terminarão no dia 24 de janeiro de 2020 (ou quando do término das vagas oferecidas). Após submeter o formulário de pré-inscrição, o atleta terá 3 dias corridos para fazer o depósito bancário na conta corrente informada no site. A Diretoria da FEFERJ entrará em contato em data ainda a ser informada através do whatsapp ou email solicitando o comprovante do depósito. Após isso, a vaga será deferida pela Federação. Caso o pagamento não seja efetuado, a pré-inscrição é cancelada e a vaga estará disponível para outro pretendente.

Não serão aceitas inscrições no dia do evento, mesmo em caso de desistência de alguma equipe, porém, a critério da Diretoria, poderá ser autorizada a substituição de um atleta da equipe por motivo de força maior, devidamente comprovado.

A inscrição dará direito a entrada ao Índice Jaguar de Classificação e Estatísticas, Relatório do Jogo, uma camiseta do evento. Os atletas estarão concorrendo aos troféus de 1º, 2º e 3º lugares. Os campeões da Categoria C (iniciante) receberão apenas medalhas. As categorias que não atingirem quórum suficiente receberão medalhas como forma de premiação.


Premiação em $$$:

  • Seguindo a regra esportiva vigente no Brasil, o percentual da Série A será superior ao da Série B. 
  • A Série A pagará 20% do arrecadado das inscrições por Categoria (masculina, feminina e mista) às duplas campeãs.
  • A Série B pagará 15% do arrecadado das inscrições por Categoria (masculina, feminina e mista) às duplas campeãs.
  • Não haverá prêmio em $$$ para Série C e nem para Categoria Master.

OBS: A Organização entrará em contato com os Presidentes das Associações para receber a listagem dos associados mensalistas.


Início do Circuito 2020 – Critérios de admissão 

  • Todo atleta deverá decidir na primeira Etapa onde ele irá jogar até o fim o Circuito 2020 desde que ele se encaixe nos padrões citados nessa lista;
  • A Série A teve a calibragem mínima aumentada para 65 Km/h;
  • A Série B teve a calibragem mínima aumentada para 55 Km/h;
  • A Série C iniciará no Circuito com calibragem mínima de 45 Km/h;
  • A Categoria Mista A a calibragem será de 60 Km/h;
  • Os 15 atletas mais bem rankeados no ranking individual 2019 da Série A deverão jogar o Circuito 2020 na A;
  • Os outros atletas da Série A abaixo da 15ª colocação em 2019 poderão optar em jogar o Circuito 2020 na B. (A organização irá avaliar caso a caso analisando a média Km/h Jaguar do atleta. Caso a média do atleta seja acima de 69 Km/h, ele prevalecerá na Série A.)
  • OS 15 atletas mais bem rankeados no ranking individual 2019 da Série B deverão jogar o Circuito 2020 na B ou entrar na A por própria conta e risco;
  • Os outros atletas da Série B abaixo da 15ª colocação em 2019 poderão optar em jogar o Circuito 2020 na C;
  • O Ranking Geral Individual para compor o Top 10 somente compreenderá as Categorias Masculina e Feminina.
  • O Ranking das Duplas Mistas existirá, mas não valendo pontos para o Top 10.
  • Importante: quem iniciar numa Série (A, B ou C), jogará o Circuito até o final.
  • Categoria Feminina A: receberá todas as atletas que jogarem a Série A Mista. A atleta da Feminina A se escolher jogar na Mista B, deverá jogar todo o Circuito. A calibragem será de 55 Km/h.
  • Categoria Feminina B: receberá todas atletas que jogarem a Série B e Série C. A calibragem será de 50 Km/h.
  • Nenhuma dessas regras estará valendo para os eventos de fora do Circuito Carioca. Serão de livre escolha as inscrições.

VAGAS

Série A – Duplas (nível avançado)

  • 18 vagas – Categoria Masculina 65 Km/h (sáb/dom)
  • 14 vagas – Categoria Mista 60 Km/h (sáb)

Valor da Inscrição

  • R$ 125.00 (por Atleta)
  • R$ 110.00 (se o Atleta estiver associado a alguma rede/arena)
  • R$ 60.00 (para o Atleta jogar uma segunda Categoria)
  • R$ 50.00 (para o Atleta jogar uma terceira  Categoria)

Série B – Duplas (nível intermediário)

  • 18 vagas – Categoria Masculina (sáb/dom)
  • 14 vagas – Categoria Mista (sáb)

Valor da Inscrição

  • R$ 100.00 (por Atleta)
  • R$  85.00 (se o Atleta estiver associado a alguma rede/arena)
  • R$  60.00 (para o Atleta jogar uma segunda Categoria)
  • R$  50.00 (para o Atleta jogar uma terceira Categoria)

Série C – Duplas (nível iniciante)

  • 08 vagas – Categoria Masculina (domingo)
  • 08 vagas – Categoria Mista (domingo)

Valor da Inscrição

  • R$ 75.00 (por Atleta)
  • R$ 60.00 (se o Atleta estiver associado a alguma rede/arena)
  • R$ 40.00 (para o Atleta jogar uma Categoria adicional)

Feminina Série A – Duplas

  • 06 vagas – Categoria Feminina 55 Km/h (sáb/dom)

Valor da Inscrição

  • R$ 125.00 (por Atleta)
  • R$ 110.00 (se o Atleta estiver associado a alguma rede/arena)
  • R$ 60.00 (para o Atleta jogar uma segunda Categoria)

Feminina Série B – Duplas

  • 06 vagas – Categoria Feminina 45 Km/h (sáb/dom)

Valor da Inscrição

  • R$ 100.00 (por Atleta)
  • R$  85.00 (se o Atleta estiver associado a alguma rede/arena)
  • R$  60.00 (para o Atleta jogar uma segunda Categoria)

Master 50 anos – Duplas (masculina ou mista)

  • 12 vagas – Categoria Master 55 Km/h (domingo)

Valor da Inscrição

  • R$ 75.00 (por Atleta se for categoria única)
  • R$ 60.00 (se o atleta for associado e sendo categoria única)
  • O Atleta da A que jogar essa categoria pagará R$ 185.00 ou 170.00 se estiver associado.
  • O Atleta da B que jogar essa categoria pagará R$ 160.00 ou 145.00 se estiver associado.
  • O Atleta da C que jogar essa categoria pagará R$ 105.00 ou R$ 90.00 se estiver associado.

Obs:

  • O número de vagas das categorias poderá ser redimensionado de acordo com as possibilidades e critérios avaliados pela Organização
  • Nenhum atleta poderá jogar em categorias de níveis misturados. Ou jogará duas na A ou duas na B, ou as duas na C. Com exceção da Feminina, porque só existe A e B. Logo, uma Mulher pode jogar na B Mista e na A Feminina.

Formato – Série A (avançados) 65 Km/h para Masculina e 60 Km/h para Mista

  • Todas as duplas irão se apresentar no sábado.
  • As duplas mistas farão jogo único.
  • As 07 melhores Duplas Masculinas irão fazer as finais no domingo se tiverem mais de 10 duplas inscritas, senão classificarão 05 duplas.
  • As 07 melhores Duplas Femininas irão fazer as finais no domingo se tiverem mais de 10 duplas inscritas, senão classificarão 05 duplas. Caso tenham menos de 07 duplas inscritas, somente 03 melhores Duplas irão fazer a final no domingo.
  • A dupla que fizer a MAIOR pontuação no sábado, terá o DIREITO de escolher a ORDEM do seu jogo no domingo.
  • Havendo disponibilidade de horário e espaço físico, a Categoria Mista A poderá fazer eliminatórias e finais. Senso possível, farão as finais 50% sobre quantidade de duplas inscritas.

Formato – Série B (intermediários) 55 Km/h

  • Todas as duplas irão se apresentar no sábado.
  • As duplas mistas farão jogo único.
  • As 07 melhores Duplas Masculinas irão fazer as finais no domingo se tiverem mais de 10 duplas inscritas, senão classificarão 05 duplas.
  • A dupla que fizer a MAIOR pontuação no sábado, terá o DIREITO de escolher a ORDEM do seu jogo no domingo.
  • Caso a quantidade de duplas seja abaixo de 10, 50% das duplas irão passar para as finais.

Formato – Série C (iniciantes) 45 Km/h

  • Todas as duplas irão se apresentar no domingo.
  • Jogo único.

Formato – Feminina A 55 km/h e Feminina B 45 Km/h

  • Todas as duplas irão se apresentar no sábado.
  • As 5 melhores irão fazer as finais no domingo, tanto da A quanto da B.
  • Caso a quantidade de duplas seja abaixo de 10,  50% das duplas farão as finais.

Formato – Master – 55 Km/h

  • Todas as duplas irão se apresentar no domingo.
  • Jogo único.

ARENA 1

  • Sábado – Jogos (Masc A, Mista A)
  • Domingo – Jogos (Finais Masc A, Finais Masc B. Finais Fem A e Finais Fem B)

ARENA 2

  • Sábado – Jogos (Masc B, Mista B, Fem A e Fem B)
  • Domingo – Jogos (Master, Masc C e Mista C)

Que venham grandes jogos!!!!


Conta BRADESCO para depósito
Agência: 7048
Conta Corrente: 26781-3
CNPJ: 34.270.764/0001-19
MAISFRESCOBOL

WhatsApp(s) para envio do comprovante: (21) 98294-9687 (WAL)


É RESPONSABILIDADE DE TODO ATLETA LER ATENTAMENTE A REGRA USADA NAS COMPETIÇÕES E A FORMA IDEAL DE POSICIONAMENTO PARA TIRAR MELHOR PROVEITO DA AFERIÇÃO DIGITAL.

AO SE INSCREVER O ATLETA DECLARA ESTAR EM PLENA CONDIÇÕES FÍSICAS E DE SAÚDE, E A SEGUIR AS REGRAS ESTABELECIDAS PELA ORGANIZAÇÃO.

A FEFERJ mediante pedido dos atletas sobre alguma emergência poderá fazer ajustes para que o cronograma do evento siga normalmente.

Clique aqui e leia a regra


Formulário de Inscrição (apenas pré-reserva – o que garante a vaga do atleta é o pagamento e envio do comprovante do depósito bancário)

Ao fazer a inscrição, os atletas declaram que estão aptos a participarem do evento mencionado acima, onde são inteiramente responsáveis pela sua integridade física no que diz respeito à aptidão física para a prática de esportes, isentando os organizadores, entidades patrocinadoras e demais membros dos eventos de toda e qualquer responsabilidade por acidentes que venham a ocorrer causados por doenças crônicas dentro das atividades dos eventos.

Por fim, declaram estarem cientes de que se houver algum impedimento médico ou físico para a participação da competição, deverão levar tal fato ao conhecimento dos organizadores, se abstendo da participação nos eventos esportivos em questão.

Outrossim, outorgam todos os direitos de suas imagens para divulgação nos meios de comunicação (mídias) concernentes aos eventos da Federação de Frescobol do Estado do Rio de Janeiro (FEFERJ), sem nenhuma compensação financeira, sendo desnecessária, para tanto qualquer outra permissão verbal ou escrita.

INSCRIÇÕES ENCERRADAS

DETALHES AGORA SÓ DIRETO COM A ORGANIZAÇÃO


Já solicitaram a vaga:

Série A – Masculina

  1. Kaká e Dubole
  2. Marcelinho FTW e Pureza
  3. Wal e Matheus Bolívar
  4. Diego e Fernandinho
  5. Viola e Niltinho
  6. ViniNunes e Fábio Cimbra
  7. PH e Claudinho
  8. Cacau e Turiel
  9. Daniel Bz e Ítalo
  10. Erick e Márcio Ilha
  11. Edson Nit e Raeder

Série A – Mista

  1. Luciana e Marcelinho FTW
  2. Simone Nogueira e Fabio Cimbra
  3. Lays e Fernandinho
  4. Simone Campos e Diego
  5. Magali e Vini Nunes
  6. Silvia e Matheus Bolívar
  7. Lucia e Kaká
  8. Camila Sayure e Dubole

Série B – Masculina

  1. Elton AFRO e Ricardo AFRO
  2. Edy e Vivinho
  3. Helano e Marcos Lemos
  4. Fernando e Baiano
  5. Maurício e Eduardo
  6. Guilherme e Soriano
  7. César e Gelsinho
  8. Demétrius e Tarcisio

Série B – Mista

  1. Diana AFRO e Ricardo AFRO
  2. Lili e Edy
  3. Graça e Ricardo Bolívar
  4. Eduardo e Denise
  5. Claudinha Canavarro e Guilherme AFRO
  6. Martinha e Maurício Bolívar

Série A – Feminina

  1. Magali e Silvia
  2. Simone Nogueira  e Graça
  3. Camila Sayure e Simone Campos
  4. Lucia e Lays
  5. Luciana e Micheline

Série B– Feminina (Esgotada)

  1. Ana Thereza e Sonia
  2. Marthinha e Denise
  3. Monica e Mariza
  4. Karla e Lili
  5. Eva e Dianna

Série C – Mista

  1. Ana Thereza e  Paulo
  2. Perla e Esquerdinha
  3. Deise e Marco Lucas
  4. Sônia e Uga Uga
  5. Marília e Luiz Carlos
  6. Ana Bastos e Jacó
  7. Janaína e Claudinho

Série C – Masculina

  1. Tururu e Esquerdinha
  2. Rogério e Rodrigo
  3. Flávio e Antônio Jujuba
  4. Thiago e Índio AFA
  5. Davidson e Sandro
  6. Antero e Uga Uga
  7. Claudinho e Paulo
  8. Sidney e Gilberto

Master

  1. Carlão e Barrão
  2. Índio e Niltinho
  3. Alemão e PH
  4. Edson Nit e José Carlos RN
  5. Luiz Negão e Márcio Ilha
  6. Pureza e Gelsinho