Início » 3ª Etapa do Carioca 2019 de Frescobol – Rio das Ostras

3ª Etapa do Carioca 2019 de Frescobol – Rio das Ostras

Frescobol

Patrimônio imaterial da Cidade do Rio de Janeiro.

fale conosco

Instrutores perto de Você

A.F.R.O.

Coração Valente

Arena Pôr do Sol da Lagoa

Viciados por Frescobol

Garagem Búzios

Arena Araruama

Itacoatiara FrescobolArte

G-FIG

ACAFRE

Arena Santista

Arena Praia Grande-SP

ASFRET – ASSOCIAÇÃO DE FRESCOBOL DE TAMBAÚ

Equipe Olinda – PE

Arena Candeias PE

Equipe São Luís – MA

FamiliaFrescobol-Salvador-BA

FamiliaFrescobol – Brasília

Amigos Apaixonados pelo Frescobol – Salvador-BA

Vilas do Atlântico

Frescobol London

FRESCOBOL GREECE

Frescobol Portugal

Frescobol Itália

Estatísticas do Portal

  • 103.857 Visitantes

Resultados

Categoria A – 60 Km/h

Dupla Masculina

1º 24.343,40 – Walfrides e Babal

2º 22.487,65 – Matheus e Vini Nunes

3º 21.750,50 – PH e Marcelinho

4º 20.652,70 – Viola e Duboly

5º 18.844,90 – Fernandinho e Diego

6º 16.995,30 – Nilton e Marquinhos

7º 14.038,35 – Lira e Jefferson

8º Não finalistas – Marcio Ilha e AntonioMoraes

9º Não finalistas – Chico e Jean

10º Não finalistas – Índio e Dálber ES

11º Não finalistas – Juninho Macaé e Maurício

12º Não finalistas – Ítalo e Fabio Cimbra

13º Não finalistas – Cleverson e Marcelo Jesus

14º Não finalistas – Kaká e Turiel

15º Não finalistas – Naldo e Edinho

16º Não finalistas – Wellington e Marcos Santana

Dupla Mista

1º 19.731,70 – Camila e Babal

2º 19.679,90 – Silvia e Jean

3º 14.910,35 – Magali e Vini Nunes

4º 12.063,45 – Luciana e Marcelinho

5º 10.816,10 – Simone e Fernandinho

6º Não finalista – Cyntia e Marcio Ilha

7º Não finalista – Tânia e Dubole

8º Não finalistas – Pillar e Matheus

9º Não finalistas – Paulinha e Lira

10º Não finalistas – Claudinha Durán e Nilton

11º Não finalistas – Bruny e Edinho

12º Não finalistas – Lucia e Antonio Moraes

13º Não finalistas – Carla Greco e Kaká

14º Não finalistas – Rosa e Luiz Negão

Categoria B – 50 Km/h

Dupla Masculina

1º 16.286,60 – Natan e Rodrigo Gomes

2º 14.616,10 – Edy e Narciso

3º 11.445,35 – Helano e Cardoso

4º 10.699,50 – Fernando e Baiano

5º 9.939,80 – Daniel e Kaike

6º 8.304,00 – Matheus e Augusto ACAFRE

7º 7.756,35 – Marcio e Rodrigo AFRO

8º 7.306,00 – Marcos e Luiz Ducan

9º 6.436,30 – Guilherme e Jackson

10º 4.478,50 – Elton e Ricardo

11º -5.031,00 – Léo e Carlão

Dupla Mista

1º 10.007,20 – Graci e Matheus ACAFRE

2º 8.475,50 – Simone e Edy

3º 7.911,70 – Nanda e Rodrigo Gomes

4º 5.499,00 – Louhana e Luiz Ducan

5º 5.011,00 – Letícia e Augusto

6º 2.369,80 – Graça e Marcio

7º 1.058,50 – Diana e Helano

8º -2.516,00 – Lili e Cardoso

9º -11.761,00 – Ana Teresa e Carlão

10º WO – Deise e Elton

Dupla Feminina

1º 11.941,50 – Magali e Simone

2º 10.541,60 – Silvia e Luciana

3º 8.628,80 – Bruny e Camila Sayure

4º 3.245,00 – Simone Nogueira e Graça

5º 2.290,50 – Claudinha Durán e Carla Greco

6º 2.091,50 -Tânia e Pillar

7º -446,00 – Louhana e Nanda

 

CATEGORIA A – ESTATÍSTICAS – Etapa III – Rio das Ostras

Jogo de maior pontuação da etapa: 27.846,70 – PH e Marcelinho (semi)

Jogo de maior média Km/h: 76.13 – Babal e Walfrides (final)

Jogo com maior qtde de golpes: 355 – Jefferson e Lira (semi)

Jogo com menor qtde de queda de bolas: 7 – Babal e Walfrides (semi)

Atleta (mulher) com maior média km/h: 70.93 – Cyntia (semi)

Atleta (mulher) com maior qtde de golpes:169 – Simone Campos (final feminina)

Atleta (homem) com maior média km/h: 76.20 – Babal (final)

Atleta (homem) maior qtde de golpes: 185 – Márcio Ilha (semi)

Atleta com maior qtde de golpes entre 70 e 79 Km/h: 106 Vini Nunes (final)

Atleta com maior qtde de golpes entre 80 e 89 Km/h: 46 –  Babal (final)

Atleta com maior qtde de golpes a partir de 90 Km/h: 3 –  Jean (semi) e Walfrides (final)

 

CATEGORIA B – ESTATÍSTICAS – Etapa III – Rio das Ostras

Jogo de maior pontuação da etapa: 16.286,60 – Natan e Rodrigo Gomes
Jogo de maior média Km/h: 66.84 – Natan e Rodrigo Gomes
Jogo com maior qtde de golpes: 269 – Helano e Cardoso
Jogo com menor qtde de queda de bolas: 06 – Graci e Matheus ACAFRE
Atleta (mulher) com maior média km/h: 56.40 – Nanda
Atleta (mulher) com maior qtde de golpes: 131 – Nanda
Atleta (homem) com maior média km/h: 69.51 – Natan
Atleta (homem) maior qtde de golpes: 162 – Cardoso
Atleta com maior qtde de golpes entre 70 e 79 Km/h: 56 – Natan
Atleta com maior qtde de golpes entre 80 e 89 Km/h: 12 –  Natan

Planejamento dos Jogos

JOGOS DO SÁBADO

Categoria A (60 Km/h)

MISTA (Eliminatória)

Hor Dupla Pontuação
07:45 Bruny e Edinho 6.193,25
08:00 Simone e Fernandinho 20.831,75
08:15 Rosa e Luiz Negão WO
08:30 Pillar e Matheus 13.429,60
08:45 Luciana e MarcelinhoFTW 20.294,95
09:00 Silvia e Jean 20.681,25
09:15 Lucia e Antonio 160,10
09:30 Magali e ViniNunes 20.195,95
09:45 ClaudinhaDurán e Nilton 6.240,10
10:00 Cyntia e MarcioIlha 17.679,25
10:15 Tânia e Dubole 13.439,90
10:30 Carla Greco e Kaká -2.113,20
10:45 Paulinha e Lira 12.632,05

Categoria FEMININA – (Finais)

Hor Dupla Pts Pos
11:00 SimoneNogueira e Graça 3.245,00
11:15 Pillar e Tânia 2.091,50
11:30 Magali e Simone 11.941,50
11:45 Silvia e Luciana 10.541,60
12:00 ClaudinhaDurán e CarlaGreco 2.290,50
12:15 Louhana e Nanda -446,00
13:45 Bruny e CamilaSayure 8.628,80

Categoria A (60 Km/h)

MASCULINA (Eliminatória)

Hor Dupla Pontuação
13:00 Cleverson e Marcelo Jesus 10.433,70
13:15 ViniNunes e Matheus 23.193,85
13:30 Nilton e Marquinhos 25.229,65
13:45 Marcio Ilha e Antônio Moraes 19.483,10
14:00 Wal e Juninho Babal 23.381,60
14:15 Diego e Fernandinho 25.709,80
14:30 JuninhoMacaé e Maurício 11.850,25
14:45 Viola e Dubole 20.400,80
15:00 Wellington e MarcosSantana -4.003,95
15:15 Lira e Jefferson 25.135,15
15:30 Chico e Jean 17.359,20
15:45 Ítalo e Fábio Cimbra 10.716,65
16:00 Naldo e Edinho 7.479,15
16:15 Kaká e Turiel 9.170,95
16:30 PH e Marcelinho FTW 27.846,70
16:45 Índio e Dalber ES 12.807,95

JOGOS DO DOMINGO

Categoria B (50 Km/h)

MISTA (Finais)

Hor Dupla Pontuação
08:00 Deise e Elton WO
08:15 Graci e MatheusACAFRE 10.007,20
08:30 Dianna e Helano 1.058,50
08:45 Graça e Márcio RO 2.369,80
09:00 Ana Teresa e Carlão -11.761,00
09:15 Louhana e Luiz Duncán 5.499
09:30 Lili e Cardoso -2.516,00
09:45 Nanda e RodrigoGomes 7.911,70
10:00 Letícia e Augusto 5.011,00
10:15 Simone e Edy 8.475,50

Categoria A (60 Km/h)

MISTA (Eliminatória)

Hor Dupla Pontuação
10:30 CamilaSayure e Babal 20.890,80

Categoria B (50 Km/h)

MASCULINA (Finais)

Hor Dupla Pontuação
10:45 Márcio e Rodrigo AFRO 7.756,35
11:00 Helano e Cardoso 11.445,35
11:15 Daniel e Kaike 9.939,80
11:30 Léo e Carlão -5.031
11:45 Natan e Rodrigo 16.286,60
12:00 Marcos e Luiz Ducán 7.306
12:15 Elton e Ricardo 4.478,50
12:30 Edy e Narciso 14.616,10
INTERVALO
13:00 MatheusACAFRE e Augusto 8.304
13:15 Guilherme e Jackson 6.436,30
13:30 Fernando e Baiano 10.699,50


Categoria A (60 Km/h)

MISTA (Finais)

Hor Dupla Pontuação
14:00 Magali e ViniNunes 14.910,35
14:15 Luciana e Marcelinho 12.063,45
14:30 Silvia e Jean 19.679,90
14:45 Simone e Fernandinho 10.816,10
15:00 Camila e Babal 19.731,70

Categoria A (60 Km/h)

MASCULINA (Finais)

Hor Dupla Pts Pos
15:15 Viola e Duboly 20.652,70
15:30 Matheus e V. Nunes 22.487,65
15:45 Walfrides e Babal 24.343,40
16:00 Lira e Jefferson 14.038,35
16:15 Nilton e Marquinhos 16.995,30
16:30 Fernandinho e Diego 18.844,90
16:45 PH e Marcelinho 21.750,50

PÓDIUNS

Categoria A (60 Km/h)

MASCULINA

Pos Dupla Pontuação
Walfrides e Babal 24.343,40
Matheus e ViniNunes 22.487,65
PH e Marcelinho 21.750,50

MISTA

Pos Dupla Pontuação
Camila e Babal 19.731,70
Silvia e Jean 19.679,90
Magali e ViniNunes 14.910,35

FEMININA

Pos Dupla Pontuação
Magali e Simone 11.941,50
Silvia e Luciana 10.541,60
Bruny e CamilaSayure 8.628,80

Categoria B (50 Km/h)

MASCULINA

Pos Dupla Pontuação
Natan e RodrigoGomes 16.949,60
Edy e Narciso 14.616,10
Helano e Cardoso 11.445,35

MISTA

Pos Dupla Pontuação
Graci e Matheus 10.007,20
Simone e Edy 8.475,50
Nanda e RodrigoGomes 7.911,70

 


Convite

A Federação de Frescobol do Rio de Janeiro (FEFERJ) tem a honra de convidá-lo para a 3ª Etapa do Carioca 2019 de Frescobol de Competição com aferição digital  que ocorrerá nos dias 20 e 21 de abril de 2019, na cidade de Rio das Ostras, (praia de Costa Azul).

Inscrições:

As inscrições estão abertas e terminarão no dia 10 de abril de 2019 (ou quando do término das vagas oferecidas). Serão feitas somente no site maisfrescobol.com ou através do app Maisfrescobol disponível para celulares android. Após submeter o formulário de pré-inscrição, o atleta terá 3 dias corridos para fazer o depósito bancário na conta corrente informada no site. A Diretoria da FEFERJ entrará em contato com o pretendente da vaga dentro do prazo dos 3 dias através do whatsapp ou email solicitando o comprovante do depósito. Após isso, a vaga será deferida pela Federação. Caso o pagamento não seja efetuado, a pré-inscrição é cancelada e a vaga estará disponível para outro pretendente.

Não serão aceitas inscrições no dia do evento, mesmo em caso de desistência de alguma equipe, porém, a critério da Diretoria, poderá ser autorizada a substituição de um atleta da equipe por motivo de força maior, devidamente comprovado.

A inscrição dará direito a entrada ao Índice Jaguar de Classificação e Estatísticas, Relatório do Jogo, uma camiseta do evento. Os atletas estarão concorrendo aos troféus de 1º, 2º e 3º lugares.

Premiação: 20% do valor arrecadado das inscrições na categoria será repassado para a dupla campeã da categoria. O valor da premiação poderá oscilar entre o quórum mínimo e máximo de participantes de cada categoria. No término do período de inscrições, a FEFERJ irá divulgar o valor exato arrecadado e o valor correspondente da sua respectiva premiação de cada categoria da etapa.

VAGAS 

Categoria A (60 km)

  • 16 vagas – Dupla Masculina (sáb e dom)
  • 10 vagas – Dupla Mista (sáb e dom)

Obs:

Somente 07 duplas passarão para as finais na Masculina.

Somente 05 duplas passarão para as finais na Mista.

Valor da Inscrição

  • R$ 100.00 – (para jogar uma categoria)
  • R$ 150.00 – (para jogar duas categorias)

 Categoria B (50 km)

  • 10 vagas – Dupla Masculina (domingo) (ENCERRADAS)
  • 10 vagas – Dupla Mista (domingo)
  • 08 vagas – Dupla Feminina (sábado)

Valor da Inscrição

  • R$ 50.00 – (para jogar uma categoria)
  • R$ 100.00 – (para jogar duas categorias)

Conta Bradesco para depósito
Agência 7072
CC 10331-4
CPF 13023443742
WALFRIDES PAES LEME – Diretor Financeiro.

Obs: Após realizado o pagamento, em nenhuma hipótese o dinheiro será devolvido pois isso prejudica a organização do evento. O que é permitido é a substituição de um membro da Dupla caso haja algum problema. Caso não seja feita a devida comunicação com antecedência de 48 horas a dupla será desclassificada por WO.