Início » 4ª Etapa do Carioca de Frescobol 2019 – Praia do Flamengo

4ª Etapa do Carioca de Frescobol 2019 – Praia do Flamengo

Frescobol

Patrimônio imaterial da Cidade do Rio de Janeiro.

fale conosco

Instrutores perto de Você

A.F.R.O.

Coração Valente

Arena Pôr do Sol da Lagoa

Viciados por Frescobol

Garagem Búzios

Arena Araruama

Itacoatiara FrescobolArte

G-FIG

ACAFRE

Arena Santista

Arena Praia Grande-SP

ASFRET – ASSOCIAÇÃO DE FRESCOBOL DE TAMBAÚ

Equipe Olinda – PE

Arena Candeias PE

Equipe São Luís – MA

FamiliaFrescobol-Salvador-BA

FamiliaFrescobol – Brasília

Amigos Apaixonados pelo Frescobol – Salvador-BA

Vilas do Atlântico

Frescobol London

FRESCOBOL GREECE

Frescobol Portugal

Frescobol Itália

Estatísticas do Portal

  • 103.857 Visitantes

 

Resultados

Categoria A – 60 Km/h

Dupla Masculina

1º – 33.662,80 Diego e Juninho Babal

2º – 30.720,75 Marcelinho FTW e PH

3º – 27.279,05 Antônio Moraes e Fábio Cimbra

4º – 25.415,35 Matheus Bolívar e Vinicius Nunes

5º – 25.151,35 – Fernandinho e Viola

6º – 22.366,20 – Lira e Walfrides

7º – 19.110,50 – Dubole e Ítalo

8º – não finalistas – Dão e Turiel

9º – não finalistas – Luiz Negão e Professor

10º – não finalistas – Kaká e Nilton

11º – não finalistas – Brandão e Wellington

12º – não finalistas – Cacau e Tony

13º – não finalistas – Alcyr e Erick

Dupla Mista

1º – 21.656,90 Camila Sayure e Juninho Babal

2º – 18.700,50 Silvinha e PH

3º – 14.405,70 Magali e Vinicius Nunes

4º – 11.526,80 Nana e Wellington

5º – 10.830,40 – Tânia e Fernandinho

6º – 1.615,85 – Micheline e Marcelinho FTW

7º – 1.377,30 – Claudinha Durán e Niltinho

8º – não finalistas – Juliana e Fábio Cimbra

9º – não finalistas – Simone Campos e Adão

10º – não finalistas – Pillar e Matheus Bolívar

11º – não finalistas – Carla Greco e Viola

12º – não finalistas – Cyntia e Alcyr

 

Categoria Feminina

1º – 15.871,70 Nana e Silvia

2º – 7.472,70 Claudinha e Durán e Carla Greco

3º – 5.594,20 Simone Campos e Magali

4º – 5.389,00 Graça e Simone Nogueira

5º – 5.095,50 – Camila Sayure e Tânia

Categoria B – 50 Km/h

Dupla Masculina

1º – 15.101,10 Guilherme e Jackson

2º –14.398,30 Elton e Ricardo

3º – 11.990,10 Marcio AFRO e Demétrius

4º – 11.170,40 Edy e Narciso

5º – 9.059,70 – Cardoso e Helano

6º – 8.580,00 – Lucas e Marcos Soriano

7º – 3.554,60 – Douglas e Sérgio

Categoria B – 50 Km/h

Dupla Mista

1º – 8.134,20 Simone Nogueira e Edy

2º –7.171,30 Letícia e Douglas

3º – 6.128,30 Diana e Márcio AFRO

4º – 5.559,00 Claudinha e Narciso

5º – 5.143,00 – Graça e Lucas

6º – 1.548,00 – Fátima e Demétrius

7º – 1.135,00 – Tiana e Jackson

8º -4.320,00 – Ana Bastos e Helano

9º -5.639,00 – Denise e Guilherme

Estatísticas da Etapa – Categoria A – 60 Km/h

Jogo de maior pontuação da etapa: 33.662,80 – Diego e Juninho Babal (final)

Jogo de maior média Km/h: 77.49 – Cacau e Tony (semi)

Jogo com maior qtde de golpes: 354 – Diego e Juninho Babal (semi)

Jogo com menor qtde de queda de bolas: 6 – PH e Marcelinho FTW e Antônio e Fábio Cimbra (final)

Atleta (mulher) com maior média km/h: 70.71 – Silvinha (semi mista)

Atleta (mulher) com maior qtde de golpes: 157 – Silvinha (semi mista)

Atleta (homem) com maior média km/h: 79.38 – Cacau (semi)

Atleta (homem) maior qtde de golpes: 181 – Juninho Babal (semi)

Atleta com maior qtde de golpes entre 70 e 79 Km/h: 130  – Juninho Babal (final)

Atleta com maior qtde de golpes entre 80 e 89 Km/h: 78 – PH (semi)

Atleta com maior qtde de golpes a partir de 90 Km/h: 18 – Cacau (semi)

Atleta com melhor desempenho da etapa: Juninho Babal – Campeão em duas categorias.

Fonte: Jaguar software e maisfrescobol.com


Planejamento dos jogos

Sábado – Dia 10 de agosto

SÉRIE A – Eliminatória

Masculina

Hor Dupla Pts Pos
08:30 Lira e Walfrides 23.001,90

Categoria FEMININA – (Finais)

Hor Dupla Pts Pos
08:45 Nana e Silvia 15.871,70
09:00 Claudinha e CarlaGreco 7.472,70
09:15 Graça e SimoneNogueira 5.389,00
09:30 Camila Sayure e Tânia 5.095,50
09:45 SimoneCampos e Magali 5.594,20
10:00 INTERVALO TROCA CAT º

SÉRIE A – Eliminatória

Dupla Mista (07 vagas)

Hor Dupla Pts Pos
10:15 Silvia e PH 21.637,30
10:30 Juliana e FábioCimbra 5.426,80
10:45 Nana e Wellington 8.016,50
11:00 Magali e ViniNunes 13.663,55
11:15 CamilaSayure e Babal 20.704,90
11:30 Cyntia e Alcir -2.526,90 12º
11:45 Micheline e MarcelinhoFTW 10.065,30
12:00 Claudinha e Niltinho 11.081,00
12:15 Pillar e MatheusBolivar 1.472,70 10º
12:30 Carla Greco e Viola -554,60 11º
12:45 SimoneCampos e Adão 3.591,40
13:00 Tânia e Fernandinho 21.321,60

INTERVALO ALMOÇO

Dupla Masculina (07 vagas)

Hor Dupla Pts Pos
13:45 Ítalo e Dubole 19.751,95
14:00 Luiz Negão e Professor 9.689,70
14:15 Cacau e Tony 2.693,60 12º
14:30 Alcir e Erick -3.049,02 13º
14:45 Matheus Bolivar e Vini Nunes 21.350,95
15:00 Diego e Juninho Babal 32.821,20
15:15 Brandão e Wellington 9.235,00 11º
15:30 PH e MarcelinhoFTW 33.218,1
15:45 Viola e Fernandinho 26.317,00
16:00 Kaká e Niltinho 9.279,50 10º
16:15 Fábio Cimbra Antônio Moraes 27.645,65
16:30 Turiel e Dão 11.067,75

Domingo – Dia 11 de agosto

SÉRIE B – Finais

Dupla Mista

Hor Dupla Pts Pos
08:30 Claudia e Narciso 5.559,00
08:45 Letícia e Douglas 7.171,30
09:00 Ana Bastos e Helano -4.320,00
09:15 Tiana e Jackson 1.135,00
09:30 Fátima e Demétrius 1.548,00
09:45 Graça e Lucas 5.143,00
10:00 Diana e Márcio AFRO 6.128,30
10:15 SimoneNogueira e Edy 8.134,20
10:30 Denise  e Guilherme -5.639,00

Dupla Masculina

Hor Dupla Pts Pos
10:45 Edy e Narciso 11.170,40
11:00 Elton e Ricardo 14.398,30
11:15 Helano e Cardoso 9.059,70
11:30 Guilherme e Jackson 15.101,10
11:45 Marcio AFRO e Demétrius 11.990,10
12:00 Douglas e Sérgio 3.554,60
12:15 Lucas e Marcos Soriano 8.580,00

INTERVALO ALMOÇO

SÉRIE A – Finais

Dupla Mista

Hor Dupla Pts Pos
13:15 WELLINGTON e NANA 11.526,80
13:30 MARCELINHO e MICHELINE 1.615,85
13:45 NILTINHO e CLAUDINHA 1.377,30
14:00 VINI NUNES E MAGALI 14.405,70
14:15 BABAL e CAMILA 21.656,90
14:30 TÂNIA e FERNANDINHO 10.830,40
14:45 PH e SILVINHA 18.700,50

Dupla Masculina

Hor Dupla Pts Pos
15:00 ITALO e DUBOLE 19.110,50
15:15 MATHEUS e VINI NUNES 25.415,35
15:30 LIRA e WALFRIDES 22.366,20
15:45 FERNANDINHO e VIOLA 25.151,35
16:00 FABIO e ANTÔNIO MORAES 27.279,05
16:15 BABAL e DIEGO 33.662,80
16:30 PH e MARCELINHO 30.720,75

Convite

A Federação de Frescobol do Rio de Janeiro (FEFERJ) tem a honra de convidá-lo para o 4ª Etapa  do Campeonato Carioca de Frescobol com aferição digital (Jaguar) que ocorrerá nos dias 10 e 11 de agosto de 2019, na cidade do Rio de Janeiro, (Praia do Flamengo – Posto 2).

Inscrições:

As inscrições estão abertas e terminarão no dia 26 de julho de 2019 (ou quando do término das vagas oferecidas). Após submeter o formulário de pré-inscrição, o atleta terá 3 dias corridos para fazer o depósito bancário na conta corrente informada no site. A Diretoria da FEFERJ entrará em contato em data ainda a ser informada através do whatsapp ou email solicitando o comprovante do depósito. Após isso, a vaga será deferida pela Federação. Caso o pagamento não seja efetuado, a pré-inscrição é cancelada e a vaga estará disponível para outro pretendente.

Não serão aceitas inscrições no dia do evento, mesmo em caso de desistência de alguma equipe, porém, a critério da Diretoria, poderá ser autorizada a substituição de um atleta da equipe por motivo de força maior, devidamente comprovado.

A inscrição dará direito a entrada ao Índice Jaguar de Classificação e Estatísticas, Relatório do Jogo, uma camiseta do evento. Os atletas estarão concorrendo aos troféus de 1º, 2º e 3º lugares.

Premiação: 20% do valor arrecadado das inscrições na categoria será repassado para a dupla campeã. O valor da premiação poderá oscilar entre o quórum mínimo e máximo de participantes de cada categoria. No término do período de inscrições, a FEFERJ irá divulgar o valor exato arrecadado e o valor correspondente da sua respectiva premiação de cada categoria da etapa/evento.

VAGAS

Nível A – (60 km/h) – Duplas

  • 18 vagas – Categoria Masculina (sáb/dom)
  • 14 vagas – Categoria Mista (sáb/dom)

Valor da Inscrição

  • R$ 100.00 (por Atleta)
  • R$ 150.00 (para o Atleta jogar duas Categorias)

Nível B – (50 km/h) – Duplas

  • 10 vagas – Categoria Masculina (domingo)
  • 10 vagas – Categoria Mista (domingo)

Valor da Inscrição

  • R$ 75.00 (por Atleta)
  • R$ 125.00 (para o Atleta jogar duas Categorias)

Feminina – (50 km/h) – Duplas

  • 07 vagas – Categoria Feminina (sábado)

Valor da Inscrição

  • R$ 75.00 (por Atleta)
  • R$ 125.00 (para a Atleta da B jogar duas Categorias)

Obs:

  • O número de vagas das categorias poderá ser redimensionado de acordo com as possibilidades e critérios avaliados pela Organização
  • Nenhum atleta poderá jogar em categorias de níveis misturados. Ou jogará duas na A ou duas na B.

Formato – A 60 Km/h

  • Todas as duplas irão se apresentar no sábado.
  • As 7 melhores Duplas Mistas irão fazer as finais no domingo.
  • As 7 melhores Duplas Masculinas irão fazer as finais no domingo.
  • A dupla que fizer a MAIOR pontuação no sábado, terá o DIREITO de escolher a ORDEM do seu jogo no domingo.

Formato – B 50 Km/h

  • Todas as duplas irão se apresentar no domingo.
  • Jogo único.

Formato – Feminina 50 Km/h

  • Todas as duplas irão se apresentar no sábado.
  • Jogo único.

Conta ITAÚ para depósito
Agência:1595
Conta Poupança: 08207-2 (Op 500)
CPF 013.946.557-03
PAULO HENRIQUE M. SANTOS

É RESPONSABILIDADE DE TODO ATLETA LER ATENTAMENTE A REGRA USADA NAS COMPETIÇÕES E A FORMA IDEAL DE POSICIONAMENTO PARA TIRAR MELHOR PROVEITO DA AFERIÇÃO DIGITAL.

A FEFERJ mediante pedido dos atletas sobre alguma emergência poderá fazer ajustes para que o cronograma do evento siga normalmente.

Clique aqui e leia a regra


Formulário de Inscrição (apenas pré-reserva – o que garante a vaga do atleta é o pagamento e envio do comprovante do depósito bancário)

Ao fazer a inscrição, os atletas declaram que estão aptos a participarem do evento mencionado acima, onde são inteiramente responsáveis pela sua integridade física no que diz respeito à aptidão física para a prática de esportes, isentando os organizadores, entidades patrocinadoras e demais membros dos eventos de toda e qualquer responsabilidade por acidentes que venham a ocorrer causados por doenças crônicas dentro das atividades dos eventos.

Por fim, declaram estarem cientes de que se houver algum impedimento médico ou físico para a participação da competição, deverão levar tal fato ao conhecimento dos organizadores, se abstendo da participação nos eventos esportivos em questão.

Outrossim, outorgam todos os direitos de suas imagens para divulgação nos meios de comunicação (mídias) concernentes aos eventos da Federação de Frescobol do Estado do Rio de Janeiro (FEFERJ), sem nenhuma compensação financeira, sendo desnecessária, para tanto qualquer outra permissão verbal ou escrita.

 Inscrições encerradas

Relação dos Pré-Inscritos

Categoria A

Mista

  1. Nana (Floripa) OK e Wellington (Peruíbe)OK
  2. Magali e Vini Nunes OK
  3. Silvia  OK e PH OK
  4. Camila Sayure OK  e Juninho Babal
  5. Tânia  OK e Fernandinho OK
  6. Micheline Marcelinho FTW OK
  7. Pillar OK Mateus Bolívar
  8. Claudinha Durán OK e Niltinho OK
  9. Simone Campos OK e Adão
  10. Cinthya OK e Alcir OK
  11. Carla Greco OK e Viola OK
  12. Juliana OK e Fábio Cimbra

Masculina

  1. PH [OK] e Marcelinho FTW OK
  2. Diego OK e Juninho Babal
  3. Turiel OK e Dão OK
  4. Matheus Bolívar e Vini Nunes OK
  5. Viola OK e Fernandinho OK
  6. Wal [OK] e Lira [OK]
  7. Luiz Negão [OK] e Professor
  8. Léo Brandão OK e Wellington (Peruíbe)OK
  9. Kaká [OK] e Niltinho OK
  10. Cacau [OK] e Tony OK
  11. Alcyr OK e Erick OK
  12. Ítalo OK e Dubole OK
  13. Fábio Cimbra e Antônio Moraes OK

Categoria B

Mista

  1. Simone Nogueira OK e Edy OK
  2. Graça e Lucas OK
  3. Claudia  OK  e Narciso OK
  4. Fátima OK e Demétrius [OK]
  5. DianaOK e Marcio AFRO OK
  6. Letícia (ACAFRE) OK e Douglas (Bolívar) OK
  7. Ana Bastos e Helano OK
  8. Denise OK e Guilherme OK
  9. Tiana OK e Jackson OK

Masculina

  1. Edy OK e Narciso OK
  2. Guilherme OK JacksonOK
  3. Márcio JABU OK e Demétrius [OK]
  4. Douglas OK e Sérgio OK
  5. Helano OK e Cardoso OK
  6. Elton OK  e Ricardo OK
  7. Lucas OK e Marcos Soriano OK

Categoria Feminina

  1. Nana (Floripa)OK e Silvia OK
  2. Simone Campos OK e Magali
  3. Graça e Simone Nogueira OK
  4. Camila Sayure  OK e Tânia OK
  5. Claudinha Durán  OK e Carla Greco OK