Início » 5ª Etapa Carioca de Frescobol de aferição digital FEFERJ

5ª Etapa Carioca de Frescobol de aferição digital FEFERJ

Frescobol

Patrimônio imaterial da Cidade do Rio de Janeiro.

fale conosco

Instrutores perto de Você

A.F.R.O.

Coração Valente

Arena Pôr do Sol da Lagoa

Viciados por Frescobol

Garagem Búzios

Arena Araruama

Itacoatiara FrescobolArte

G-FIG

ACAFRE

Arena Santista

Arena Praia Grande-SP

ASFRET – ASSOCIAÇÃO DE FRESCOBOL DE TAMBAÚ

Equipe Olinda – PE

Arena Candeias PE

Equipe São Luís – MA

FamiliaFrescobol-Salvador-BA

FamiliaFrescobol – Brasília

Amigos Apaixonados pelo Frescobol – Salvador-BA

Vilas do Atlântico

Frescobol London

FRESCOBOL GREECE

Frescobol Portugal

Frescobol Itália

Estatísticas do Portal

  • 111.687 Visitantes

Resultados

Categoria A

Dupla Masculina

1º 20.641,60 – Vini Nunes e Matheus Bolívar

2º 20.336,00 – PH e Marcelinho

3º 19.618,30 – Nilton e Fábio Cimbra

4º 18.744,40 – Babal e Dubole

5º 16.578,05 – Diego e Fernandinho

6º 8.992,50 – Luiz Negão e Claudinho

7º 3.482,55 – Cacau e Professor

8º Índio e Turiel (não finalistas)

9º Kaká e Filipe (SP) (não finalistas)

10º Wal e Ítalo (não finalistas)

11º Dão e Demétrius (não finalistas)

12º G-Pedra e Márcio Ilha (não finalistas)

13º Emerson e Viola (não finalistas)

Dupla Mista

1º 18.134,50 – Camila Sayure e Babal

2º 13.633,40 – Silvinha e PH

3º 10.382,90 – Magali e Vini Nunes

4º 9.263,80 – Pillar e Matheus Bolívar

5º 9.215,10 – Tânia e Fernandinho

6º 4.746,40 – Simone Campos e Diego

7º -415,05 – Laisa e Nilton

Categoria Feminina

1º 11.467,65 – Simone Campos e Magali

2º 4.625,30 – Tãnia e Pillar

3º 4.098,00 – Graça e Simone Nogueira

Categoria B

Dupla Masculina

1º 11.907,30 – Natan e Rodrigo Gomes

2º 9.822,80 – Guilherme e Jackson

3º 9.358,30 – Edy e Narciso

Dupla Mista

1º 12.572,20 – Simone Nogueira e Jackson

2º 4.192,00 – Tiana e Luiz Duncan

3º 3.669,00 – Lili e Edy


Estatísticas da Etapa – Categoria A – 60 Km/h

Jogo de maior pontuação da etapa: 22.020,50 – PH e Marcelinho FTW (semi)

Jogo de maior média Km/h: 74.31 – Diego e Fernandinho (semi)

Jogo com maior qtde de golpes: 252 – Fábio Cimbra e Nilton (semi)

Jogo com menor qtde de queda de bolas: 06 – PH e Marcelinho FTW (final)

Atleta (mulher) com maior média km/h: 68.52 – Camila Sayure (final mista)

Atleta (mulher) com maior qtde de golpes: 125 – Camila Sayure (final mista)

Atleta (homem) com maior média km/h: 76.25 – PH (final)

Atleta (homem) maior qtde de golpes: 129 – Fábio Cimbra (final)

Atleta com maior qtde de golpes entre 70 e 79 Km/h: 92 – Dubole (final)

Atleta com maior qtde de golpes entre 80 e 89 Km/h: 30 – PH – (final)

Atleta com maior qtde de golpes a partir de 90 Km/h: 04 – Diego (semi)

Fonte: Jaguar software


Planejamento dos Jogos

Sábado – dia 02 de novembro

Categoria FEMININA – (Finais)

Hor Dupla Pts Pos
08:45 Claudinha e Ana Bastos -11.119,00
09:00 Tânia e Pillar 4.625,30
09:15 Graça e Simone Nogueira 4.098,00
09:30 Simone Campos e Magali 11.467,65

SÉRIE A – Eliminatória

Dupla Mista (07 vagas)

Hor Dupla Pts Pos
10:15 Lúcia e Viola -1.105,60
10:30 Pillar e Matheus Bol 3.271,40
10:45 Tânia e Fernandinho 8.863,85
11:00 Simone Campos e Diego 14.005,25
11:15 Camila Sayure e Babal 12.060,10
11:30 Silvia e PH 14.734,45
11:45 Laisa e Niltinho 4.227,95
12:00 Magali e Vini Nunes 8.968,15
º

INTERVALO ALMOÇO

Dupla Masculina (07 vagas)

Hor Dupla Pts Pos
13:00 Babal e Dubole 15.157,35
13:15 Índio e Turiel 11.169,90
13:30 Niltinho e Fabio Cimbra 16.607,65
13:45 Vini Nunes e Matheus Bol 17.237,45
14:00 Cacau e Professor 12.842,45
14:15 Wal e Ítalo 9.753,65 10º
14:30 Dão e Demétrius 7.367,40 11º
14:45 Luiz Negão e Claudinho 12.175,75
15:00 Diego e Fernandinho 16.878,15
15:15 Piovezan e Márcio Ilha 369,10 12º
15:30 Filipe Gayan e Kaká 10.482,55
15:45 PH e Marcelinho FTW 22.020,50
16:00 Emerson e Viola -900,50 13º

Domingo – Dia 03 de novembro

SÉRIE B – Finais

Dupla Mista

Hor Dupla Pts Pos
08:30 Simone Nog e Jackson 12.572,20
08:45 Catharina e Márcio AFRO 3444,20
09:00 Claudinha e Narciso 2.014,00
09:15 Tiana e Luiz Duncan 4.192,00
09:30 Lili e Edy 3.669,00
09:45 Diana e Ricardo -1.662,30
10:00 Graça e Guilherme 1.529,00
10:15 Helen e Matheus ACAFRE -3.711,00

Dupla Masculina

Hor Dupla Pts Pos
10:45 Douglas e Franklin 4.795,10
11:00 Elton e Ricardo 9.343,10
11:15 Sérgio e Mauricio -502,40
11:30 Helano e Márcio AFRO 4.887,15
11:45 Matheus ACAFRE e Luiz Duncan 6.917,20
12:00 César e Vítor -4.197,00
12:15 Rogério e Paulo (Araruama) -6.601,10 10º
12:30 Guilherme e Jackson 9.822,80
12:45 Natan e Rodrigo Gomes 11.907,30
13:00 Carlão e Tururu -7.604,55 11º
13:15 Edy e Narciso 9.358,30

SÉRIE A – Finais

Dupla Mista

Hor Dupla Pts Pos
13:30 Pillar e Matheus Bol 9.263,80
13:45 Laisa e Niltinho -415,05
14:00 Tânia e Fernandinho 9.215,10
14:15 Magali e Vini Nunes 10.382,90
14:30 Silvinha e PH 13.633,40
14:45 Camila Sayure e Babal 18.134,50
15:00 Simone e Diego 4.746,40

Dupla Masculina

Hor Dupla Pts Pos
15:15 Luiz Negão e Claudinho 8.992,50
15:30 Cacau e Professor 3.482,55
15:45 Babal e Dubole 18.744,40
16:00 Nilton e Fábio Cimbra 19.618,30
16:15 Diego e Fernandinho 16.578,05
16:30 Vini Nunes e Matheus Bol 20.641,60
16:45 PH e Marcelinho 20.336,00

nvite

A Federação de Frescobol do Rio de Janeiro (FEFERJ) tem a honra de convidá-lo para o 5ª Etapa  do Campeonato Carioca de Frescobol com aferição digital (Jaguar) que ocorrerá nos dias 02 e 03 de novembro de 2019, na cidade de Niterói, (Praia de São Francisco). Etapa valendo para o ranking 2019.Inscrições:As inscrições estão abertas e terminarão no dia 20 de outubro de 2019 (ou quando do término das vagas oferecidas). Após submeter o formulário de pré-inscrição, o atleta terá 3 dias corridos para fazer o depósito bancário na conta corrente informada no site. A Diretoria da FEFERJ entrará em contatoem data ainda a ser informada através do whatsapp ou email solicitando o comprovante do depósito. Após isso, a vaga será deferida pela Federação. Caso o pagamento não seja efetuado, a pré-inscrição é cancelada e a vaga estará disponível para outro pretendente.Não serão aceitas inscrições no dia do evento, mesmo em caso de desistência de alguma equipe, porém, a critério da Diretoria, poderá ser autorizada a substituição de um atleta da equipe por motivo de força maior, devidamente comprovado.A inscrição dará direito a entrada ao Índice Jaguar de Classificação e Estatísticas, Relatório do Jogo, uma camiseta do evento. Os atletas estarão concorrendo aos troféus de 1º, 2º e 3º lugares.

Premiação: 20% do valor arrecadado das inscrições na categoria será repassado para a dupla campeã. O valor da premiação poderá oscilar entre o quórum mínimo e máximo de participantes de cada categoria. No término do período de inscrições, a FEFERJ irá divulgar o valor exato arrecadado e o valor correspondente da sua respectiva premiação de cada categoria da etapa/evento.

FIM DAS INSCRIÇÕES

VAGAS Nível A – (60 km/h) – Duplas

  • 18 vagas – Categoria Masculina (sáb/dom)
  • 14 vagas – Categoria Mista (sáb/dom)

Valor da Inscrição

  • R$ 100.00 (por Atleta)
  • R$ 150.00 (para o Atleta jogar duas Categorias)

Nível B – (50 km/h) – Duplas

  • 10 vagas – Categoria Masculina (domingo)
  • 10 vagas – Categoria Mista (domingo)

Valor da Inscrição

  • R$ 75.00 (por Atleta)
  • R$ 125.00 (para o Atleta jogar duas Categorias)

Feminina – (50 km/h) – Duplas

  • 07 vagas – Categoria Feminina (sábado)

Valor da Inscrição

  • R$ 75.00 (por Atleta)
  • R$ 125.00 (para a Atleta da B jogar duas Categorias)
  • R$ 150.00 (para a Atleta da A jogar duas Categorias)

Obs:

  • O número de vagas das categorias poderá ser redimensionado de acordo com as possibilidades e critérios avaliados pela Organização
  • Nenhum atleta poderá jogar em categorias de níveis misturados. Ou jogará duas na A ou duas na B.

Formato – A 60 Km/h

  • Todas as duplas irão se apresentar no sábado.
  • As 7 melhores Duplas Mistas irão fazer as finais no domingo.
  • As 7 melhores Duplas Masculinas irão fazer as finais no domingo.
  • A dupla que fizer a MAIOR pontuação no sábado, terá o DIREITO de escolher a ORDEM do seu jogo no domingo.

Formato – B 50 Km/h

  • Todas as duplas irão se apresentar no domingo.
  • Jogo único.

Formato – Feminina 50 Km/h

  • Todas as duplas irão se apresentar no sábado.
  • Jogo único.

Conta BRADESCO para depósito
Agência: 7048
Conta Corrente: 26781-3
CNPJ: 34.270.764/0001-19
MAISFRESCOBOL

WhatsApp(s) para envio do comprovante:

(21) 98294-9687 (WAL)


É RESPONSABILIDADE DE TODO ATLETA LER ATENTAMENTE A REGRA USADA NAS COMPETIÇÕES E A FORMA IDEAL DE POSICIONAMENTO PARA TIRAR MELHOR PROVEITO DA AFERIÇÃO DIGITAL.

AO SE INSCREVER O ATLETA DECLARA ESTAR EM PLENA CONDIÇÕES FÍSICAS E DE SAÚDE, E A SEGUIR AS REGRAS ESTABELECIDAS PELA ORGANIZAÇÃO.

A FEFERJ mediante pedido dos atletas sobre alguma emergência poderá fazer ajustes para que o cronograma do evento siga normalmente.

Clique aqui e leia a regra

Formulário de Inscrição (apenas pré-reserva – o que garante a vaga do atleta é o pagamento e envio do comprovante do depósito bancário)


Ao fazer a inscrição, os atletas declaram que estão aptos a participarem do evento mencionado acima, onde são inteiramente responsáveis pela sua integridade física no que diz respeito à aptidão física para a prática de esportes, isentando os organizadores, entidades patrocinadoras e demais membros dos eventos de toda e qualquer responsabilidade por acidentes que venham a ocorrer causados por doenças crônicas dentro das atividades dos eventos.Por fim, declaram estarem cientes de que se houver algum impedimento médico ou físico para a participação da competição, deverão levar tal fato ao conhecimento dos organizadores, se abstendo da participação nos eventos esportivos em questão.Outrossim, outorgam todos os direitos de suas imagens para divulgação nos meios de comunicação (mídias) concernentes aos eventos da Federação de Frescobol do Estado do Rio de Janeiro (FEFERJ), sem nenhuma compensação financeira, sendo desnecessária, para tanto qualquer outra permissão verbal ou escrita.

Fomulário de Inscrição

INSCRIÇÕES ENCERRADAS


Somente o pagamento da inscrição garantirá a vaga e o atleta será divulgado nas redes sociais.

Solicitaram a pré-inscrição

Categoria A Mista

  1. Tânia e Fernandinho {CONFIRMADOS}
  2. Magali e Vini Nunes {CONFIRMADOS}
  3. Simone Campos e Diego {CONFIRMADOS}
  4. Pillar e Mateus Bolívar {CONFIRMADOS
  5. Laissa e Niltinho {CONFIRMADOS}
  6. Camila Sayure e Babal {CONFIRMADOS}
  7. Silvia e PH {CONFIRMADOS}
  8. Lucia e Viola {CONFIRMADOS}

Categoria A Masculina

  1. Cacau e Professor
  2. Wal e Ítalo {CONFIRMADOS}
  3. Piovezan e Márcio Ilha {CONFIRMADOS}
  4. PH e Marcelinho FTW {CONFIRMADOS
  5. Filipe Gayan e Kaká {CONFIRMADOS}
  6. Índio e Turiel {CONFIRMADOS}
  7. Diego e Fernandinho {CONFIRMADOS}
  8. Dão e Demétrius {CONFIRMADOS}
  9. Babal e Dubole CONFIRMADOS
  10. Niltinho e Fábio Cimbra {CONFIRMADOS]
  11. Vini Nunes e Matheus Bolívar {CONFIRMADOS
  12. Luiz Negão e Claudinho {CONFIRMADOS]
  13. Emerson e Viola

Categoria B Masculina

  1. Elton e Ricardo {CONFIRMADOS}
  2. Edy e Narciso {CONFIRMADOS}
  3. Guilherme e Jackson {CONFIRMADOS}
  4. Rogério e Paulo {CONFIRMADOS}
  5. Matheus ACAFRE e Luiz Duncan {CONFIRMADOS}
  6. César e Vítor {CONFIRMADOS}
  7. Natan e Rodrigo Gomes {CONFIRMADOS}
  8. Helano e Márcio {CONFIRMADOS}
  9. Carlão e Tururu {CONFIRMADOS}
  10. Sérgio e Mauricio CONFIRMADOS
  11. Douglas e Franklin {CONFIRMADOS}

Categoria B Mista

  1. Simone e Jackson {CONFIRMADOS}
  2. Graça e Guilherme {CONFIRMADOS}
  3. Claudinha e Narciso {CONFIRMADOS}
  4. Catharina e Márcio {CONFIRMADOS}
  5. Tiana e Luiz Duncan {CONFIRMADOS
  6. Diana AFRO e Ricardo {CONFIRMADOS
  7. Lili e Edy {CONFIRMADOS}
  8. Helen e Matheus ACAFRE {CONFIRMADOS}

Categoria Feminina

  1. Graça e Simone {CONFIRMADAS}
  2. Simone Campos e Magali CONFIRMADAS
  3. Claudinha e Ana Bastos {CONFIRMADAS}
  4. Tânia e Pillar {CONFIRMADAS}