Início » 6ª Etapa do Carioca de Frescobol de aferição digital FEFERJ

6ª Etapa do Carioca de Frescobol de aferição digital FEFERJ

Frescobol

Patrimônio imaterial da Cidade do Rio de Janeiro.

fale conosco

Instrutores perto de Você

A.F.R.O.

Coração Valente

Arena Pôr do Sol da Lagoa

Viciados por Frescobol

Garagem Búzios

Arena Araruama

Itacoatiara FrescobolArte

G-FIG

ACAFRE

Arena Santista

Arena Praia Grande-SP

ASFRET – ASSOCIAÇÃO DE FRESCOBOL DE TAMBAÚ

Equipe Olinda – PE

Arena Candeias PE

Equipe São Luís – MA

FamiliaFrescobol-Salvador-BA

FamiliaFrescobol – Brasília

Amigos Apaixonados pelo Frescobol – Salvador-BA

Vilas do Atlântico

Frescobol London

FRESCOBOL GREECE

Frescobol Portugal

Frescobol Itália

Estatísticas do Portal

  • 112.721 Visitantes

Convite

A Federação de Frescobol do Rio de Janeiro (FEFERJ) tem a honra de convidá-lo para o 6ª Etapa  do Campeonato Carioca de Frescobol com aferição digital (Jaguar) que ocorrerá nos dias 07 e 08 de dezembro de 2019, na cidade do Rio de Janeiro, (Praia de Copacabana – Rede Bolívar). Etapa valendo para o ranking 2019.

Inscrições:

As inscrições estão abertas e terminarão no dia 22 de novembro de 2019 (ou quando do término das vagas oferecidas). Após submeter o formulário de pré-inscrição, o atleta terá 3 dias corridos para fazer o depósito bancário na conta corrente informada no site. A Diretoria da FEFERJ entrará em contato em data ainda a ser informada através do whatsapp ou email solicitando o comprovante do depósito. Após isso, a vaga será deferida pela Federação. Caso o pagamento não seja efetuado, a pré-inscrição é cancelada e a vaga estará disponível para outro pretendente.

Não serão aceitas inscrições no dia do evento, mesmo em caso de desistência de alguma equipe, porém, a critério da Diretoria, poderá ser autorizada a substituição de um atleta da equipe por motivo de força maior, devidamente comprovado.

A inscrição dará direito a entrada ao Índice Jaguar de Classificação e Estatísticas, Relatório do Jogo, uma camiseta do evento. Os atletas estarão concorrendo aos troféus de 1º, 2º e 3º lugares.

Premiação: 20% do valor arrecadado das inscrições na categoria será repassado para a dupla campeã. O valor da premiação poderá oscilar entre o quórum mínimo e máximo de participantes de cada categoria. No término do período de inscrições, a FEFERJ irá divulgar o valor exato arrecadado e o valor correspondente da sua respectiva premiação de cada categoria da etapa/evento.


VAGAS

Nível A – (60 km/h) – Duplas

  • 28 vagas – Categoria Masculina (sáb/dom)
  • 24 vagas – Categoria Mista (sáb/dom)

Valor da Inscrição

  • R$ 100.00 (por Atleta)
  • R$ 50.00 (para o Atleta jogar uma Categoria adicional)

Nível B – (50 km/h) – Duplas

  • 16 vagas – Categoria Masculina (domingo)
  • 16 vagas – Categoria Mista (domingo)

Valor da Inscrição

  • R$ 75.00 (por Atleta)
  • R$ 50.00 (para o Atleta jogar uma Categoria adicional)

Feminina – (50 km/h) – Duplas

  • 16 vagas – Categoria Feminina (sábado)

Valor da Inscrição

  • R$ 75.00 (por Atleta)
  • R$ 50.00 (para a Atleta adicionar esta categoria.)

Duplas Master 50+ (pode ser dupla masculina ou mista)

  • 14 vagas –  (domingo)

Valor da Inscrição

  • R$ 75.00 (por Atleta se for categoria única)
  • R$ 50.00 (para o Atleta se for uma categoria adicional)

Obs:

  • O número de vagas das categorias poderá ser redimensionado de acordo com as possibilidades e critérios avaliados pela Organização
  • Nenhum atleta poderá jogar em categorias de níveis misturados. Ou jogará duas na A ou duas na B.

Formato – A 60 Km/h

  • Todas as duplas irão se apresentar no sábado.
  • As 10 melhores Duplas Mistas irão fazer as finais no domingo.
  • As 10 melhores Duplas Masculinas irão fazer as finais no domingo.
  • A dupla que fizer a MAIOR pontuação no sábado, terá o DIREITO de escolher a ORDEM do seu jogo no domingo.

Formato – B 50 Km/h

  • Todas as duplas irão se apresentar no domingo.
  • Jogo único.

Formato – Feminina 50 Km/h

  • Todas as duplas irão se apresentar no sábado.
  • Jogo único.

Formato – Master 50+

  • Todas as duplas irão se apresentar no domingo.
  • Jogo único.

ARENA 1

  • Sábado – Jogos da Feminina/Jogos da Mista e Masculina A
  • Domingo – Jogos da Mista e Masculina B

ARENA 2

  • Sábado – Jogos da Feminina/Jogos da Mista e Masculina A
  • Domingo – Jogos da Master / Finais Mista e Masculina A

Conta BRADESCO para depósito
Agência: 7048
Conta Corrente: 26781-3
CNPJ: 34.270.764/0001-19
MAISFRESCOBOL

WhatsApp(s) para envio do comprovante: (21) 98294-9687 (WAL)

É RESPONSABILIDADE DE TODO ATLETA LER ATENTAMENTE A REGRA USADA NAS COMPETIÇÕES E A FORMA IDEAL DE POSICIONAMENTO PARA TIRAR MELHOR PROVEITO DA AFERIÇÃO DIGITAL.

AO SE INSCREVER O ATLETA DECLARA ESTAR EM PLENA CONDIÇÕES FÍSICAS E DE SAÚDE, E A SEGUIR AS REGRAS ESTABELECIDAS PELA ORGANIZAÇÃO.

A FEFERJ mediante pedido dos atletas sobre alguma emergência poderá fazer ajustes para que o cronograma do evento siga normalmente.

Clique aqui e leia a regra


Formulário de Inscrição (apenas pré-reserva – o que garante a vaga do atleta é o pagamento e envio do comprovante do depósito bancário)

Ao fazer a inscrição, os atletas declaram que estão aptos a participarem do evento mencionado acima, onde são inteiramente responsáveis pela sua integridade física no que diz respeito à aptidão física para a prática de esportes, isentando os organizadores, entidades patrocinadoras e demais membros dos eventos de toda e qualquer responsabilidade por acidentes que venham a ocorrer causados por doenças crônicas dentro das atividades dos eventos.

Por fim, declaram estarem cientes de que se houver algum impedimento médico ou físico para a participação da competição, deverão levar tal fato ao conhecimento dos organizadores, se abstendo da participação nos eventos esportivos em questão.

Outrossim, outorgam todos os direitos de suas imagens para divulgação nos meios de comunicação (mídias) concernentes aos eventos da Federação de Frescobol do Estado do Rio de Janeiro (FEFERJ), sem nenhuma compensação financeira, sendo desnecessária, para tanto qualquer outra permissão verbal ou escrita.


Fomulário de Inscrição


Somente o pagamento da inscrição garantirá a vaga e o atleta será divulgado nas redes sociais.


Solicitaram a pré-inscrição

Categoria A Mista

  1. Camila Sayure e Babal
  2. Luciana e Marcelinho FTW
  3. Cris e Nel (BA) {CONFIRMADOS}
  4. Claudinha Durán e Filipe (SP) CONFIRMADOS
  5. Patrícia e Didi (BA) {CONFIRMADOS}
  6. Magali e Vini Nunes
  7. Carla Greco e Dubole
  8. Nana e Nilton
  9. Carminha (Portugal) e Beto Pepê
  10. Simone Campos e Fábio Cimbra
  11. Silvia e Matheus Bolívar
  12. Karina e Cobucci
  13. Zuma e Antônio Moraes
  14. Tânia e Fernandinho
  15. Iana e Luciano Paredão
  16. Brunieli e Diego
  17. Katia (BA) e Alcyr {CONFIRMADOS}
  18. Lucia e Lira
  19. Ira e Douglas
  20. Pillar e Viola

Categoria A Masculina

  1. Marcelinho FTW e PH
  2. Matheus Bolívar e Vini Nunes
  3. Diego e Walfrides
  4. Babal e Fernandinho
  5. Kaká e Lira {CONFIRMADOS}
  6. Dão e Filipe (SP)
  7. Viola e Marcelo Cobucci
  8. Nel (BA) e Paulão
  9. Alemão e Douglas {CONFIRMADOS}
  10. Turiel e Demétrius
  11. Duboly e Fábio Cimbra
  12. Ítalo e Jorge
  13. Alcyr (GO)e Rangel (BA) {CONFIRMADOS}
  14. Don (BA) e Didi (BA) {CONFIRMADOS}
  15. Beto Pepê e Nilton
  16. Luiz Negão e Claudinho
  17. Índio e Daniel
  18. Márcio e Antônio Moraes
  19. Pureza e Claudio
  20. G-Pedra e Rogério CONFIRMADOS
  21. Edson (Niterói) e César (Cabo Frio)
  22. André Gêmeos (BA) e Kaverna (BA) CONFIRMADOS

Categoria Master 50+

  1. Beto Pepê e Alemão
  2. Alcyr (GO) e Nel (BA) CONFIRMADOS
  3. Márcio e Luiz Negão
  4. Cacau e Nilton
  5. Dico e Brisson {CONFIRMADOS}
  6. Rogério e Patrícia Felizola CONFIRMADOS

Categoria Feminina

  1. Silvia e Nana
  2. Graça e Simone Nogueira
  3. Chicako e Miyayama (Japão)
  4. Ayaka e Maaya (Japão)
  5. Hanako e Mie (Japão)
  6. Cris e Patrícia (BA) {CONFIRMADAS}
  7. Claudinha Durán e Carla Greco CONFIRMADAS
  8. Magali e Simone Campos
  9. Graci e Roberta
  10. Lucia e Paulinha
  11. Claudinha Canavarro e Denise
  12. Tânia e Pillar
  13. Kátia e Karina CONFIRMADAS

Categoria B Masculina

  1. Luiz Duncan e Matheus ACAFRE
  2. Taka e Karatsuka (Japão)
  3. Takashi e Ryongata (Japão)
  4. Shinjo e Ryota (Japão)
  5. Elton e Ricardo (AFRO) {CONFIRMADOS}
  6. Edy e Narciso
  7. Guilherme e Jackson
  8. Helano e Alderley
  9. Natan e Rodrigo Gomes
  10. Marcio AFRO e Henrique
  11. Maurício e Eduardo
  12. Robinho e Henrique (ACAFRE)
  13. Dico e Brisson {CONFIRMADOS}

Categoria B Mista

  1. Simone Nogueira e Edy
  2. Nayoca e Ayaka (Japão)
  3. Maaya e Ikarashi (Japão)
  4. Graci e Matheus ACAFRE
  5. Nanda e Marcio AFRO
  6. Graça e Jackson
  7. Tiana e Luiz Duncan
  8. Juliana e Guilherme
  9. Claudinha Canavarro e Narciso
  10. Diana e Ricardo
  11. Patrícia e Eduardo
  12. Robinho e Roberta
  13. Elton e Cris
  14. Letícia e Helano
  15. Martha e Inácio
  16. Fátima e Cachorrão CONFIRMADOS