Início » 6ª Etapa do Carioca de Frescobol de aferição digital FEFERJ

6ª Etapa do Carioca de Frescobol de aferição digital FEFERJ

Frescobol

Patrimônio imaterial da Cidade do Rio de Janeiro.

fale conosco

Instrutores perto de Você

A.F.R.O.

Coração Valente

Arena Pôr do Sol da Lagoa

Viciados por Frescobol

Garagem Búzios

Arena Araruama

Itacoatiara FrescobolArte

G-FIG

ACAFRE

Arena Santista

Arena Praia Grande-SP

ASFRET – ASSOCIAÇÃO DE FRESCOBOL DE TAMBAÚ

Equipe Olinda – PE

Arena Candeias PE

Equipe São Luís – MA

FamiliaFrescobol-Salvador-BA

FamiliaFrescobol – Brasília

Amigos Apaixonados pelo Frescobol – Salvador-BA

Vilas do Atlântico

Frescobol London

FRESCOBOL GREECE

Frescobol Portugal

Frescobol Itália

Estatísticas do Portal

  • 150.085 Visitantes

Resultados


CATEGORIA A – Masculina

1º – 15.927 PH e Marcelinho FTW

2º – 15.749 Matheus Bolívar e Vini Nunes

3º – 15.484 Juninho Babal e Fernandinho

CATEGORIA A – Mista

1º – 13.816 Camila Sayure e Juninho Babal

2º – 11.406 Simone Campos e Fabio Cimbra

3º – 11.363 Silvia e Matheus Bolívar

CATEGORIA Master 50+

1º – 13.459 Alemão e Beto Pepê

2º – 12.731 Beto Itacuruçá e Delmindo

3º – 9.795 Luiz Negão e Márcio Ilha

CATEGORIA Feminina

1º – 9.165 Cris e Patrícia (BA)

2º – 7.910 Kátia e Karina

3º – 6.334 Graça e Simone Nogueira

CATEGORIA B – Masculina

1º – 13.707 Natan e RodrigoGomes

2º – 9.463 Maurício e Eduardo

3º – 9.117 Shinjo e Ryota

CATEGORIA B – Mista

1º – 9.152 Maaya e Ikarash

2º – 7.510 Nayoca e Ayaka

3º – 6.721 Graci e Matheus ACAFRE

 

Estatísticas da Etapa Copacabana 2019 – Série A

Jogo de maior pontuação da etapa: 16.305,05 – Léo Madeira e Manga (semi)

Jogo de maior média Km/h: 75,37 – Fernandinho e Juninho Babal (final)

Jogo com maior qtde de golpes: 191 – PH e MarcelinhoFTW (final)

Jogo com menor qtde de queda de bolas: 06 – PH e Marcelinho FTW (semi) e
Léo Madeira e Manga (semi) e Vini Nunes e Matheus (final)

Atleta (mulher) com maior média km/h: 68.50 – Silvia (final Mista A)

Atleta (mulher) com maior qtde de golpes: 110 – Karina (final fem)

Atleta (homem) com maior média km/h: 77.73 – Vini Nunes (semi)

Atleta (homem) maior qtde de golpes: 101 – Manga (semi)

Atleta com maior qtde de golpes entre 70 e 79 Km/h: 70 – Manga (semi)

Atleta com maior qtde de golpes entre 80 e 89 Km/h: 40 – Vini Nunes – (semi)


Tabelas dos Jogos


Sábado – dia 07/12 

ARENA 1

CATEGORIA A – Masculina

Hor Dupla Pts Pos
09:15 Alcir e Rangel 5.017,70 17º
09:30 André Gêmeos e Kaverna 11.205,95 10º
09:45 Kaká e Lira 11.528,55
10:00 Alemão e Douglas 7.771,00 14º
10:15 Manga e Léo Madeira 16.305,05
10:30 Don e Didi 11.303,85
10:45 Dão e Filipe 633,20 20º
11:00 G-Pedra e Rogério 1.759,75 18º
11:15 Viola e Cobucci 7.916,75 13º
11:30 Matheus Bol e ViniNunes 13.009,35
11:45 Beto Pepê e Nilton 10.704,70 11º
12:00 Diego e Walfrides 12.273,45
12:15 Babal e Fernandinho 14.086,70
12:30 Luiz Negão e Edson -1.169,45 21º
12:45 Dubole e Fábio Cimbra 14.207,30
13:00 Índio e Daniel 1.586,40 19º
13:15 Márcio e Antônio Moraes 10.042,10 12º
13:30 Turiel e Demétrius 7.719,70 15º
13:45 Ítalo e Wesley 7.452,70 16º
14:00 PH e Marcelinho FTW 13.094,15
14:15 AndréViana e Claudinho 11.555,40
14:30 Heitor e TNT -8.000 22º

CATEGORIA MASTER 50+

Hor Dupla Pts Pos
09:00 Rogério e Patrícia (mais cedo) 4.200
15:00 Alcir e Nel 4.863
15:15 Dico e Brissom -5.395
15:30 Márcio e Luiz Negão 9.795
15:45 Pureza e Marcelo Italia 4.461
16:00 Beto Itacuruçá e Delmindo 12.731
16:15 Beto Pepê e Alemão 13.459
16:30 Dalber e Hulk 5.440
16:45 Índio e Niltinho 9.518

ARENA 2

Categoria Feminina

Hor Dupla Pts Pos
08:45 Chicako e Miyayama -1.738 11º
09:00 Ayaka e Maaya 3.295,50
09:15 Hanako e Mie -4.263 12º
09:30 Claudinha Durán e Carla Greco -1.121,90 10º
09:45 Eliane e Ira -6.62,20 13º
10:00 Claudia Canavarro e Denise -7.307,00 14º
10:15 Graça e Simone Nogueira 6.334,60
10:30 Cris e Patrícia 9.165,20
10:45 Magali Simone Campos 4.777,30
11:00 Tânia e Pillar -18.00
11:15 Graci e Roberta 4.342,50
11:30 Nana e Silvia 1.20765
11:45 Lucia e Camila Sayure 5.779,10
12:00 Kátia e Karina 7.910,90

CATEGORIA A – Mista

Hor Dupla Pts Pos
08:30 Lucia e Lira (mais cedo) 9.705,20
12:15 Luciana e Marcelinho FTW -4.110,70 20º
12:30 Iana e Kaká -321,00 17º
12:45 Claudinha Durán e Filipe 7.916,55
13:00 Ira e Douglas 161,50 16º
13:15 Pillar e Leo Madeira 2.522,00 14º
13:30 Nana e Nilton 4.892,40 10º
13:45 Carminha e Beto Pepê 2.174,40 15º
14:00 Carla Greco e Dubole 8.59870
14:15 Camila Sayure e Babal 11.779,05
14:30 Simone Campos e Fábio Cimbra 11.847,80
14:45 Tãnia e Fernandinho 3.823,00 12º
15:00 Karina e Cobucci 8.114,40
15:15 Silvia e Matheus Bolívar 10.838,20
15:30 Brunieli e Diego 6.566,69
15:45 Eliane e André Gêmeos -987,30 18º
16:00 Magali e Vini Nunes 4.192,00 11º
16:15 Patrícia e Didi 3.627,80 13º
16:30 Cris e Don 10.861,00
16:45 Kátia e Alcir -1.246,70 19º

Domingo – dia 08/12

ARENA 2

CATEGORIA B – MISTA

Hor Dupla Pts Pos
09:45 Nayoca e Ayaka 7.510,20
10:00 Maaya e Ikarashi 9.152,00
10:15 Fátima e Cachorrão -7.448 13º
10:30 Elton e Cris -12.096 13º
10:45 Robinho e Roberta -960
11:00 Diana e Ricardo 3.925
11:15 Claudia Canavarro e Narciso -280
11:30 Juliana e Guilherme 3.930
11:45 Tiana e Luiz Duncán -1.841 10º
12:00 Graça e Jackson 1.756
12:15 Graci e Matheus ACAFRE 6.721
12:30 Ana Bastos e Marcio AFRO -2.791 12º
12:45 Simone Nogueira e Edy 6.317

CATEGORIA B – MASCULINA

Hor Dupla Pts Pos
13:00 Takashi e Ryongata 8.334
13:15 Dico e Brissom -7.427 13º
13:30 Robinho e Henrique 507 12º
13:45 Taka e Karatsuka 8.423
14:00 Natan e Rodrigo Gomes 13.707
14:15 Helano e Alderley 6.066
14:30 Guilherme e Jackson 6.060 10º
14:45 Maurício e Eduardo 9.463
15:00 Marcio AFRO e Henrique 7.013
15:15 Elton e Ricardo 8.610
15:30 Luiz Duncan e Matheus ACAFRE 7.929
15:45 Roni e Alex Ribeira -7.510 14º
16:00 Edy e Narciso 2.711 11º
16:15 Shinjo e Ryota 9.117

ARENA 1

FINAIS

CATEGORIA A MISTA

Hor Dupla Pts Pos
10:00 Nana e Nilton 7.247,10
10:15 Brunieli e Diego 8.295,95
10:30 Claudinha e Filipe 5.985,40
10:45 Lúcia e Lira 675,00
11:00 Karina e Cobucci 561,75 10º
11:15 Carla Greco e Dubole 4.594,35
11:30 Simone Rio e FabioCimbra 11.406,40
11:45 Silvia e Matheus Bol 11.363,30
12:00 Cris e Don 10.585,55
12:15 Camila Sayure e Babal 13.816,65

CATEGORIA A MASCULINA

Hor Dupla Pts Pos
13:00 AndréGêmeos e Kaverna 9.630
13:15 Don e Didi 10.973
13:30 Lira e Kaká 4.008 10º
13:45 AndreViana e Claudinho 6.860
14:00 Diego e Walfrides 13.376
14:15 Manga e Léo Madeira 10.887
14:30 Matheus Bol e ViniNunes 15.749
14:45 PH e Marcelinho FTW 15.927
15:00 Babal e Fernandinho 15.484
15:15 Dubole e Fábio Cimbra 15.215

Convite

A Federação de Frescobol do Rio de Janeiro (FEFERJ) tem a honra de convidá-lo para o 6ª Etapa  do Campeonato Carioca de Frescobol com aferição digital (Jaguar) que ocorrerá nos dias 07 e 08 de dezembro de 2019, na cidade do Rio de Janeiro, (Praia de Copacabana – Rede Bolívar). Etapa valendo para o ranking 2019.

Inscrições:

As inscrições estão abertas e terminarão no dia 22 de novembro de 2019 (ou quando do término das vagas oferecidas). Após submeter o formulário de pré-inscrição, o atleta terá 3 dias corridos para fazer o depósito bancário na conta corrente informada no site. A Diretoria da FEFERJ entrará em contato em data ainda a ser informada através do whatsapp ou email solicitando o comprovante do depósito. Após isso, a vaga será deferida pela Federação. Caso o pagamento não seja efetuado, a pré-inscrição é cancelada e a vaga estará disponível para outro pretendente.

Não serão aceitas inscrições no dia do evento, mesmo em caso de desistência de alguma equipe, porém, a critério da Diretoria, poderá ser autorizada a substituição de um atleta da equipe por motivo de força maior, devidamente comprovado.

A inscrição dará direito a entrada ao Índice Jaguar de Classificação e Estatísticas, Relatório do Jogo, uma camiseta do evento. Os atletas estarão concorrendo aos troféus de 1º, 2º e 3º lugares.

Premiação: 20% do valor arrecadado das inscrições na categoria será repassado para a dupla campeã. O valor da premiação poderá oscilar entre o quórum mínimo e máximo de participantes de cada categoria. No término do período de inscrições, a FEFERJ irá divulgar o valor exato arrecadado e o valor correspondente da sua respectiva premiação de cada categoria da etapa/evento.


VAGAS

Nível A – (60 km/h) – Duplas

  • 28 vagas – Categoria Masculina (sáb/dom)
  • 24 vagas – Categoria Mista (sáb/dom)

Valor da Inscrição

  • R$ 100.00 (por Atleta)
  • R$ 50.00 (para o Atleta jogar uma Categoria adicional)

Nível B – (50 km/h) – Duplas

  • 16 vagas – Categoria Masculina (domingo)
  • 16 vagas – Categoria Mista (domingo)

Valor da Inscrição

  • R$ 75.00 (por Atleta)
  • R$ 50.00 (para o Atleta jogar uma Categoria adicional)

Feminina – (50 km/h) – Duplas

  • 16 vagas – Categoria Feminina (sábado)

Valor da Inscrição

  • R$ 75.00 (por Atleta)
  • R$ 50.00 (para a Atleta adicionar esta categoria.)
  • A Atleta da A que jogar duas Categorias pagará R$ 150.00
  • A Atleta da B que jogar duas Categorias pagará R$ 125.00

Duplas Master 50+ (pode ser dupla masculina ou mista)

  • 14 vagas –  (domingo)

Valor da Inscrição

  • R$ 75.00 (por Atleta se for categoria única)
  • R$ 50.00 (para o Atleta se for uma categoria adicional)

Obs:

  • O número de vagas das categorias poderá ser redimensionado de acordo com as possibilidades e critérios avaliados pela Organização
  • Nenhum atleta poderá jogar em categorias de níveis misturados. Ou jogará duas na A ou duas na B.

Formato – A 60 Km/h

  • Todas as duplas irão se apresentar no sábado.
  • As 10 melhores Duplas Mistas irão fazer as finais no domingo.
  • As 10 melhores Duplas Masculinas irão fazer as finais no domingo.
  • A dupla que fizer a MAIOR pontuação no sábado, terá o DIREITO de escolher a ORDEM do seu jogo no domingo.

Formato – B 50 Km/h

  • Todas as duplas irão se apresentar no domingo.
  • Jogo único.

Formato – Feminina 50 Km/h

  • Todas as duplas irão se apresentar no sábado.
  • Jogo único.

Formato – Master 50+

  • Todas as duplas irão se apresentar no sábado.
  • Jogo único.

ARENA 1

  • Sábado – Jogos da Feminina/Jogos da Mista e Masculina A
  • Domingo – Jogos da Mista e Masculina B

ARENA 2

  • Sábado – Jogos da Feminina/Jogos da Mista e Masculina A
  • Domingo – Jogos da Master / Finais Mista e Masculina A

Conta BRADESCO para depósito
Agência: 7048
Conta Corrente: 26781-3
CNPJ: 34.270.764/0001-19
MAISFRESCOBOL

WhatsApp(s) para envio do comprovante: (21) 98294-9687 (WAL)


É RESPONSABILIDADE DE TODO ATLETA LER ATENTAMENTE A REGRA USADA NAS COMPETIÇÕES E A FORMA IDEAL DE POSICIONAMENTO PARA TIRAR MELHOR PROVEITO DA AFERIÇÃO DIGITAL.

AO SE INSCREVER O ATLETA DECLARA ESTAR EM PLENA CONDIÇÕES FÍSICAS E DE SAÚDE, E A SEGUIR AS REGRAS ESTABELECIDAS PELA ORGANIZAÇÃO.

A FEFERJ mediante pedido dos atletas sobre alguma emergência poderá fazer ajustes para que o cronograma do evento siga normalmente.

Clique aqui e leia a regra


Formulário de Inscrição (apenas pré-reserva – o que garante a vaga do atleta é o pagamento e envio do comprovante do depósito bancário)

Ao fazer a inscrição, os atletas declaram que estão aptos a participarem do evento mencionado acima, onde são inteiramente responsáveis pela sua integridade física no que diz respeito à aptidão física para a prática de esportes, isentando os organizadores, entidades patrocinadoras e demais membros dos eventos de toda e qualquer responsabilidade por acidentes que venham a ocorrer causados por doenças crônicas dentro das atividades dos eventos.

Por fim, declaram estarem cientes de que se houver algum impedimento médico ou físico para a participação da competição, deverão levar tal fato ao conhecimento dos organizadores, se abstendo da participação nos eventos esportivos em questão.

Outrossim, outorgam todos os direitos de suas imagens para divulgação nos meios de comunicação (mídias) concernentes aos eventos da Federação de Frescobol do Estado do Rio de Janeiro (FEFERJ), sem nenhuma compensação financeira, sendo desnecessária, para tanto qualquer outra permissão verbal ou escrita.


INSCRIÇÕES ENCERRADAS


Somente o pagamento da inscrição garantirá a vaga e o atleta será divulgado nas redes sociais.


Solicitaram a pré-inscrição

Categoria A Mista

  1. Camila Sayure e Babal CONFIRMADOS
  2. Luciana e Marcelinho FTW
  3. Cris e Nel (BA) {CONFIRMADOS}
  4. Claudinha Durán e Filipe (SP) CONFIRMADOS
  5. Patrícia e Didi (BA) {CONFIRMADOS}
  6. Magali e Vini Nunes CONFIRMADOS
  7. Carla Greco e Dubole CONFIRMADOS
  8. Nana e Nilton CONFIRMADOS
  9. Carminha (Portugal) e Beto Pepê
  10. Simone Campos e Fábio Cimbra
  11. Silvia e Matheus Bolívar
  12. Karina e Cobucci CONFIRMADOS
  13. Tânia e Fernandinho CONFIRMADOS
  14. Iana e Kaká
  15. Brunieli e Diego
  16. Katia (BA) e Alcyr {CONFIRMADOS}
  17. Lucia e Lira CONFIRMADOS
  18. Ira e Douglas CONFIRMADOS
  19. Pillar e Leo Madeira CONFIRMADOS
  20. Eliane e André Gêmeo

Categoria A Masculina

  1. Marcelinho FTW e PH
  2. Matheus Bolívar e Vini Nunes
  3. Diego e Walfrides CONFIRMADOS
  4. Babal e Fernandinho CONFIRMADOS
  5. Kaká e Lira {CONFIRMADOS}
  6. Dão e Filipe (SP) CONFIRMADOS
  7. Viola e Marcelo Cobucci CONFIRMADOS
  8. Manga e Leo Madeira CONFIRMADOS
  9. Alemão e Douglas {CONFIRMADOS}
  10. Turiel e Demétrius CONFIRMADOS
  11. Duboly e Fábio Cimbra CONFIRMADOS
  12. Ítalo e Wesley CONFIRMADOS
  13. Alcyr (GO)e Rangel (BA) {CONFIRMADOS}
  14. Don (BA) e Didi (BA) {CONFIRMADOS}
  15. Beto Pepê e Nilton
  16. Luiz Negão e Edson Nit CONFIRMADOS
  17. Índio e Daniel CONFIRMADOS
  18. Márcio e Antônio Moraes
  19. G-Pedra e Rogério CONFIRMADOS
  20. André Gemeos (BA) e Kaverna (BA) CONFIRMADOS
  21. André (RN) e Pureza CONFIRMADOS
  22. Heitor e TNT CONFIRMADOS

Categoria Master 50+

  1. Beto Pepê e Alemão
  2. Alcyr (GO) e Marcos Linhares CONFIRMADOS
  3. Márcio e Luiz Negão
  4. Dico e Brisson {CONFIRMADOS}
  5. Rogério e Patrícia Felizola CONFIRMADOS
  6. Pureza e Marcelo Itália CONFIRMADOS
  7. Beto Itacuruçá e Delmindo CONFIRMADOS
  8. TNT e Dalber CONFIRMADOS
  9. Índio Búzios e Nilton

Categoria Feminina

  1. Silvia e Nana CONFIRMADAS
  2. Graça e Simone Nogueira
  3. Chicako e Miyayama (Japão) CONFIRMADOS
  4. Ayaka e Maaya (Japão) CONFIRMADOS
  5. Hanako e Mie (Japão) CONFIRMADOS
  6. Cris e Patrícia (BA) {CONFIRMADAS}
  7. Claudinha Durán e Carla Greco CONFIRMADAS
  8. Magali e Simone Campos CONFIRMADAS
  9. Graci e Roberta CONFIRMADAS
  10. Lucia e Paulinha
  11. Claudinha Canavarro e Denise CONFIRMADAS
  12. Tânia e Pillar CONFIRMADAS
  13. Kátia e Karina CONFIRMADAS
  14. Eliane e Ira CONFIRMADAS

Categoria B Masculina

  1. Luiz Duncan e Matheus ACAFRE CONFIRMADOS
  2. Taka e Karatsuka (Japão) CONFIRMADOS
  3. Takashi e Ryo Nagata (Japão) CONFIRMADOS
  4. Shinjo e Ryota (Japão) CONFIRMADOS
  5. Elton e Ricardo (AFRO) {CONFIRMADOS}
  6. Edy e Narciso CONFIRMADOS
  7. Guilherme e Jackson CONFIRMADOS
  8. Helano e Alderley CONFIRMADOS
  9. Natan e Rodrigo Gomes CONFIRMADOS
  10. Marcio AFRO e Henrique CONFIRMADOS
  11. Maurício e Eduardo {CONFIRMADOS}
  12. Robinho e Henrique (ACAFRE) CONFIRMADOS
  13. Dico e Brisson {CONFIRMADOS}
  14. Roni e Alex Ribeira CONFIRMADOS

Categoria B Mista

  1. Simone Nogueira e Edy
  2. Nayoca e Ayaka (Japão) CONFIRMADOS
  3. Maaya e Ikarashi (Japão) CONFIRMADOS
  4. Graci e Matheus ACAFRE CONFIRMADOS
  5. Ana Bastos e Marcio AFRO CONFIRMADOS
  6. Graça e Jackson
  7. Tiana e Luiz Duncan CONFIRMADOS
  8. Juliana e Guilherme
  9. Claudinha Canavarro e Narciso CONFIRMADOS
  10. Diana e Ricardo
  11. Robinho e Roberta CONFIRMADOS
  12. Elton e Cris CONFIRMADOS
  13. Fátima e Cachorrão CONFIRMADOS