Início » Torneio Outubro ROSA – Guarapari 2016

Torneio Outubro ROSA – Guarapari 2016

Frescobol

Patrimônio imaterial da Cidade do Rio de Janeiro.

fale conosco

Instrutores perto de Você

A.F.R.O.

Coração Valente

Arena Pôr do Sol da Lagoa

Viciados por Frescobol

Garagem Búzios

Arena Araruama

Itacoatiara FrescobolArte

G-FIG

ACAFRE

Arena Santista

Arena Praia Grande-SP

ASFRET – ASSOCIAÇÃO DE FRESCOBOL DE TAMBAÚ

Equipe Olinda – PE

Arena Candeias PE

Equipe São Luís – MA

FamiliaFrescobol-Salvador-BA

FamiliaFrescobol – Brasília

Amigos Apaixonados pelo Frescobol – Salvador-BA

Vilas do Atlântico

Frescobol London

FRESCOBOL GREECE

Frescobol Portugal

Frescobol Itália

Estatísticas do Portal

  • 81.414 Visitantes

Cobertura da TV sobre o Evento


Galeria de Vídeos –  by Helio Boudet

Ítalo Rio das Ostras e Juninho Rio das Ostras

Bené e Heitor

Silvia e Felipe

Diana e Wellington

Claudinha e Helio

Wellington e Luiz Negão

Silvia e Camila – Parte I

Silvia e Camila – Parte II


Resultados Finais

Dupla Masculina

Campeões - Italo e Juninho - Atletas de rio das Ostras

Campeões – Italo e Juninho – Atletas de Rio das Ostras

Italo AFRO e Juninho AFRO – 80.50 pts

2°- Wellington e Luiz Negão – 78.25 pts

Welington e Luiz Negão - Segundo lugar

Welington e Luiz Negão-  segundo lugar

3º – Felipe e Fabio – 75.00 pts

Dupla Mista

Campeões – Silvia RJ e Felipe RJ

1° Silvia e André Felipe – 91.00

2° Juliana e Otávio – 79.85

Juliana e Otavio - Segundo lugar

Juliana e Otavio – Segundo lugar

3° Camila e Bené – 78.00

Dupla Feminina

Campeãs - Silvinha e Camila RJ

Campeãs – Silvinha e Camila RJ

1° Silvia e Camila

2° Juliana e Claudia

ju_claudinha

Juliana e Claudinha – Segundo lugar

3° Martinha e Pilar

 

brandao

Brandão Atleta de Rio das Ostras – Troféu Revelação do Torneio


Rating MF de 10.0 [desempenho perfeito] foi para: SILVINHA. Alcançou Podium de 1° lugar jogando em duas categorias.


Classificação dos Jogos de Sábado dia 29

Categoria Dupla Masculina

Pos Dupla Pontuação
Wellington carioca e Luiz negão  62.20
10º Janio e Josiel  42.90
Felipe e Fabio  80.00
Bené e Heitor  73.00
Viola e Dudu  57.00
Fernandinho e Brandão  75.85
Ítalo e Júnior  67.00
Otavio e Edson  63.25
Kaká e Alcimar  53.40
Narcizo e Tadeu  59.55
11º Rubinho e Helio  31.10

Categoria Dupla Feminina

Pos Dupla Pontuação
Valéria e Diana  36.05
Juliana e Claudinha  43.85
Acacele e Poliana  17.40
Silvia e Camila  83.00
 Pilar e Martinha  38.80
 5°  Betinha e Tatiana  25.00

Categoria Dupla Mista

Pos Dupla Pontuação
Aracele e Heitor  66.55
Silvinha e Felipe  63.40
12° Poliana e Luiz Negão  22.60
Camila e Bené  73.95
Juliana e Otávio  56.70
Narcizio e Valéria  57.25
Viola e Pilar  69.05
Claudia e Elio  58.05
10° Tatiana e Josiel  28.05
Martinha e Rubinho  37.00
11° Betinha e Kaká  27.95
 3°  Diana e Wellington  68.90

Duplas que estarão no Torneio!

bene-heitor

fabio-felipe

betinha-kk

welington_negaofelipe_silvinha viola_dudu valeria_janio tatiana_josiel

narciso-tadeu

dalber-margot poliana_negao

edson-otavio pillar_viola kaka_alcimar juliana_otavio josiel_janio italo_juninho diana_wellington aracele_heitor

Arena MTM – Início da Praia do Morro – 29 e 30 de Outubro

Regulamento

Critérios de avaliação:
Sequência: Pontuação máxima 20 pontos.
Ataque: Pontuação máxima 30 pontos
Revés ou Destreza: Pontuação máxima 20 pontos
Equilíbrio: Pontuação máxima 20 pontos
Salvatagem : Pontuação máxima 10 pontos
Totalizando 100 pontos.
Não será avaliado a potência mas será cobrado uma distância mínima de 7 metros entre a dupla. Ataques ou reves executados dentro dessa marcação ( distância menor que de 7 metros) não serão computados.
Para as finais serão classificadas a Metade + 1 das duplas inscritas.

As categorias serão:
#feminina;
#masculina;
#mista.

O tempo de jogo será de 5 minutos cronometrados. Podendo esse ser alterado por motivos climáticos (ausência de luz solar) ou por motivos que possam comprometer o bom andamento da competição ( mediante a o consenso entre organização, arbitragem e atletas.
A quantidade máxima de sequências será de 20.
Sendo assim, a partida terá seu termino após as 20 sequências ou o termino de 5 minutos.

Preciso que façam as inscrições para confecção das camisas e fechamento das duplas

Inscrições:

R$ 40.00 por Atleta
Se o Atleta jogar outra Categoria, arcará com o custo de mais R$ 20.00
Dados Bancários para formalizar a inscrição:
Caixa Econômica
Agência: 0881
CP: 184399-3
OPeração 013 – Conta Poupança
CPF 055 178 417 24
Edson Cristiano
Obs: Enviar foto do comprovante do Depósito para o whatisUP da Diana (27-9-9793-4911), informando também o Tamanho da Camiseta que será personalizada com o Nome do Atleta.

Premiação

Troféus e Brindes!

Responsável pela Arbitragem
Professor Wendel Linhares
Jb Jacaraipe
Diozafam guarapari

gurapari-2016