Início » 1º Vila Velha Open com aferição digital Jaguar

1º Vila Velha Open com aferição digital Jaguar

Frescobol

Patrimônio imaterial da Cidade do Rio de Janeiro.

fale conosco

Instrutores perto de Você

A.F.R.O.

Coração Valente

Arena Pôr do Sol da Lagoa

Viciados por Frescobol

Garagem Búzios

Arena Araruama

Itacoatiara FrescobolArte

G-FIG

ACAFRE

Arena Santista

Arena Praia Grande-SP

ASFRET – ASSOCIAÇÃO DE FRESCOBOL DE TAMBAÚ

Equipe Olinda – PE

Arena Candeias PE

Equipe São Luís – MA

FamiliaFrescobol-Salvador-BA

FamiliaFrescobol – Brasília

Amigos Apaixonados pelo Frescobol – Salvador-BA

Vilas do Atlântico

Frescobol London

FRESCOBOL GREECE

Frescobol Portugal

Frescobol Itália

Estatísticas do Portal

  • 111.687 Visitantes

 

Resultados

Categoria A – 60 Km/h

Dupla Masculina 

1º – 28.664,60 Viola e Dubole

2º – 24.868,95 Fábio Cimbra e Vini Nunes

3º – 21.675,45 Léo Bahia e Marcelinho FTW

4º – 19.594,50 Walfrides e Fernandinho

5º – 18.802,55 – Nel e Didi

6º – 18.583,85 – Kaká e PH

7º – 13.653,85 – Dalber e Juninho Macaé

8º – não finalistas – Diego e Wellington

9º – não finalistas – Felipe e Diogo

10º – não finalistas – Bené e Rogerinho

11º – não finalistas – Matheus Bolívar e Luiz Negão

12º – não finalistas – Lau e Leonardo

13º – não finalistas – Célio e Anderson

14º – não finalistas – Edson e Heitor

15 – não finalistas – Marcelo e Clevinho

Dupla Mista

1º – 16.758,60 – Tânia e Vini Nunes

2º – 16.673,30 – Magali e Fábio Cimbra

3º – 15.048,20 –  Silvia e Viola

4º – 14.285,55 – Patrícia e Didi

5º – 12.935,15 – Cris e Nel

6º – 12.891,55 – Carla Greco e Marcelinho FTW

7º – 4.629,70 – Camila Sayure e Walfrides

8º – não finalistas – Pillar e Matheus Bolívar

9º – não finalistas – Lays e Fernandinho

10º – não finalistas – Marthinha e Juninho Macaé


Categoria Feminina – 50 Km/h

1º – 22.297,25 – Silvia e Camila Sayure

2º – 18.885,25 – Patrícia e Cris

3º – 1.504,00 –  Tânia e Nanda

4º – 1.030,60 – Pillar e Carla Greco

5º – 977,00 – Graça e Simone Nogueira

6º – -26,40 – Lays e Magali

Magali representando Silvia e Camila Sayure

 

Categoria B – 50 Km/h

Dupla Mista

1º – 16.108,10 – Simone Nogueira e Jackson

2º – 7.062,80 – Nanda e Guilherme

3º – 6.577,20 – Louhana e Márcio AFRO

4º – 5.680,00 – Graci e Matheus ACAFRE

5º – 4.346,50 – Graça e Helano

6º – 4.238,40 – Valéria e Tadeu

7º – 1.450,00 – Tiana e Luiz Duncan

8º – 156,00 – Lili e Ricardo

9º – -4.920,80 – Amélia e Hélio

 

Categoria B – 50 Km/h

Dupla Masculina

1º – 18.657,90 – Jorginho e Jerê

2º – 13.534,40 – Guilherme e Jackson

3º – 12.728,90 – Helano e Cardoso

4º – 12.151,20 – Elton e Ricardo

5º – 10.992,90 – Alê e Davi

6º – 10.596,30 – Matheus ACAFRE e Gabriel

7º – 6.087,80 – Márcio AFRO e Igor

8º – 5.928,80 – Luiz Duncan e Augusto

9º – 2.972,60 – joão Batista e Isaildo

10º – 2.778,20 – Hélio e Adriano

 

CATEGORIA A – Estatísticas – 

Jogo de maior pontuação da etapa: 30.958,20 – Vini Nunes e Fábio Cimbra (semi)

Jogo de maior média Km/h: 76.39 – Kaká e PH (semi)

Jogo com maior qtde de golpes: 328 – Vini Nunes e Fábio Cimbra (semi)

Jogo com menor qtde de queda de bolas: 5 – Cris e Nel (final)

Atleta (mulher) com maior média km/h: 70.56 – Silvia (semifinal mista)

Atleta (mulher) com maior qtde de golpes: 152 – Tânia (final mista)

Atleta (homem) com maior média km/h: 77.31 – PH (semi)

Atleta (homem) maior qtde de golpes: 166 – Vini Nunes (semi)

Atleta com maior qtde de golpes entre 70 e 79 Km/h: 100 Viola (final)

Atleta com maior qtde de golpes entre 80 e 89 Km/h: 55 – PH (semi)

Atleta com maior qtde de golpes a partir de 90 Km/h: 15 – Vini Nunes (final)

Atleta com melhor performance: Vini Nunes –  Campeão na dupla mista e vice-campeão na dupla masculina


Planejamento dos jogos

Sábado – Dia 20

Categoria FEMININA – (Finais)

Hor Dupla Pts Pos
08:30 Magali e Lays -26,40
08:45 Patrícia e Cris 18.885,25
09:00 Graça e Simone Nogueira 977,00
09:15 Tânia e Nanda 1.504,00
09:30 Silvia e Camila Sayure 22.297,25
09:45 Pillar e Carla Greco 1.030,60

SÉRIE A – Eliminatória

Dupla Mista (07 vagas)

Hor Dupla Pts Pos
10:00 Marthinha e Juninho Macaé -2.657,20 10º
10:15 Patrícia e Didi 11.892,70
10:30 Lays e Fernandinho 5.621,75
10:45 Pillar e Matheus Bolívar 11.050,00
11:00 Carla Greco e MarcelinhoFTW 12.605,05
11:15 Camila Sayure e Walfrides 17.736,65
11:30 Magali e Fábio Cimbra 16.503,15
11:45 Silvia e Viola 18.934,90
12:00 Tânia e Vini Nunes 11.477,40
12:15 Cris e Nel 15.414,50

Dupla Masculina (07 vagas)

Hor Dupla Pts Pos
12:45 Bené e Rogerinho 14.863,00 10º
13:00 Diego e Wellington 16.498,05
13:15 Matheus Bolívar e Luiz Negão 14.184,90 11º
13:30 Edson e Heitor 6.400,30 14º
13:45 Fábio Cimbra e Vini Nunes 30.958,20
14:00 Célio e Anderson 7.188,70 13º
14:15 Nel e Didi 17.471,10
14:30 Wal e Fernandinho 22.873,15
14:45 Marcelo e Clevinho 909,65 15º
15:00 Juninho Macaé e Dalber 16.964,60
15:15 Duboly e Viola 24.469,90
15:30 Lau e Leonardo 14.181,80 12º
15:45 Kaká e PH 20.103,65
16:00 Léo Bahia e Marcelinho FTW 22.175,65
16:15 Felipe e Diogo 15.308,45

Domingo – Dia 21

SÉRIE B – Finais

Dupla Mista

Hor Dupla Pts Pos
08:15 Lili e Ricardo 156,00
08:30 Valéria e Tadeu 4.238,40
08:45 Graci e Matheus ACAFRE 5.680,00
09:00 Louhana e Márcio 6.577,20
09:15 Tiana e Luiz Duncan 1.450,00
09:30 Graça e Helano 4.346,50
09:45 Amélia e Hélio -4.920,80
10:00 Nanda e Guilherme 7.062,80
10:15 SimoneNogueira e Jackson 16.108,10

Dupla Masculina

 

Hor Dupla Pts Pos
10:30 Alê Whisky e Davi Gladiador 10.992,90
10:45 Jorginho e Jerê 18.657,90
11:00 Hélio e Adriano 2.778,20 10º
11:15 Matheus ACAFRE e Gabriel 10.596,30
11:30 Luiz Duncan e Augusto 5.928,80
11:45 Guilherme e Jackson 13.534,40
12:00 João Batista e Isaildo 2.972,60
12:15 Cardoso e Helano 12.728,90
12:30 Elton e Ricardo 12.151,20
12:45 Márcio AFRO e Igor 6.087,80

SÉRIE A – Finais

Dupla Mista

Hor Dupla Pts Pos
13:00 Tânia e Vini Nunes 16.758,60
13:15 Patrícia e Didi 14.285,55
13:30 Carla Greco e Marcelinho FTW 12.891,55
13:45 Cris e Nel 12.935,15
14:00 Magali e Fábio Cimbra 16.673,30
14:15 CamilaSayure e Walfrides 4.629,70
14:30 Silvia e Viola 15.048,20

Dupla Masculina

Hor Dupla Pts Pos
14:45 Dalber e Juninho Macaé 13.653,85
15:00 Nel e Didi 18.802,55
15:15 Kaká e PH 18.583,85
15:30 Léo Bahia e Marcelinho FTW 21.675,45
15:45 Walfrides e Fernandinho 19.594,50
16:00 Duboly e Viola 28.664,60
16:15 Fábio Cimbra e Vini Nunes 24.868,95

Convite

A Federação de Frescobol do Rio de Janeiro (FEFERJ) tem a honra de convidá-lo para o 1º Vila Velha Open de Frescobol com aferição digital (Jaguar) que ocorrerá nos dias 20 e 21 de julho de 2019, na cidade de Vila Velha ES, (Praia da Costa).

Inscrições:

As inscrições estão abertas e terminarão no dia 05 de julho de 2019 (ou quando do término das vagas oferecidas). Após submeter o formulário de pré-inscrição, o atleta terá 3 dias corridos para fazer o depósito bancário na conta corrente informada no site. A Diretoria da FEFERJ entrará em contato em data ainda a ser informada através do whatsapp ou email solicitando o comprovante do depósito. Após isso, a vaga será deferida pela Federação. Caso o pagamento não seja efetuado, a pré-inscrição é cancelada e a vaga estará disponível para outro pretendente.

Não serão aceitas inscrições no dia do evento, mesmo em caso de desistência de alguma equipe, porém, a critério da Diretoria, poderá ser autorizada a substituição de um atleta da equipe por motivo de força maior, devidamente comprovado.

A inscrição dará direito a entrada ao Índice Jaguar de Classificação e Estatísticas, Relatório do Jogo, uma camiseta do evento. Os atletas estarão concorrendo aos troféus de 1º, 2º e 3º lugares.

Premiação: 20% do valor arrecadado das inscrições na categoria será repassado para a  dupla campeã. O valor da premiação poderá oscilar entre o quórum mínimo e máximo de participantes de cada categoria. No término do período de inscrições, a FEFERJ irá divulgar o valor exato arrecadado e o valor correspondente da sua respectiva premiação de cada categoria da etapa/evento.

VAGAS

Nível A – (60 km/h) – Duplas

  • 18 vagas – Categoria Masculina (sáb/dom)
  • 14 vagas – Categoria Mista (sáb/dom)

Valor da Inscrição

  • R$ 100.00 (por Atleta)
  • R$ 150.00 (para o Atleta jogar duas Categorias)

Nível B – (50 km/h) – Duplas

  • 10 vagas – Categoria Masculina (domingo)
  • 10 vagas – Categoria Mista (domingo)

Valor da Inscrição

  • R$ 75.00 (por Atleta)
  • R$ 125.00 (para o Atleta jogar duas Categorias)

Feminina – (50 km/h) – Duplas

  • 07 vagas – Categoria Feminina (sábado)

Valor da Inscrição

  • R$ 75.00 (por Atleta)
  • R$ 125.00 (para a Atleta da B jogar duas Categorias)

Obs:

  • O número de vagas das categorias poderá ser redimensionado de acordo com as possibilidades e critérios avaliados pela Organização
  • Nenhum atleta poderá jogar em categorias de níveis misturados. Ou jogará duas na A ou duas na B.

 

Formato –  A 60 Km/h

  • Todas as duplas irão se apresentar no sábado.
  • As 7 melhores duplas mistas irão fazer as finais no domingo.
  • As 7 melhores duplas masculinas irão fazer as finais no domingo.

Formato – B 50 Km/h

  • Todas as duplas irão se apresentar no domingo.
  • Jogo único.

Formato – Feminina 50 Km/h

  • Todas as duplas irão se apresentar no sábado.
  • Jogo único.

Conta ITAÚ para depósito
Agência:1595
Conta Poupança: 08207-2 (Op 500)
CPF 013.946.557-03
PAULO HENRIQUE M. SANTOS


Formulário de Inscrição (apenas pré-reserva – o que garante a vaga do atleta é o pagamento e envio do comprovante do depósito bancário)

Ao fazer a inscrição, os atletas declaram que estão aptos a participarem do evento mencionado acima, onde são inteiramente responsáveis pela sua integridade física no que diz respeito à aptidão física para a prática de esportes, isentando os organizadores, entidades patrocinadoras e demais membros dos eventos de toda e qualquer responsabilidade por acidentes que venham a ocorrer causados por doenças crônicas dentro das atividades dos eventos.

Por fim, declaram estarem cientes de que se houver algum impedimento médico ou físico para a participação da competição, deverão levar tal fato ao conhecimento dos organizadores, se abstendo da participação nos eventos esportivos em questão.

Outrossim, outorgam todos os direitos de suas imagens para divulgação nos meios de comunicação (mídias) concernentes aos eventos da Federação de Frescobol do Estado do Rio de Janeiro (FEFERJ), sem nenhuma compensação financeira, sendo desnecessária, para tanto qualquer outra permissão verbal ou escrita.

Relação dos Pré-Inscritos

Categoria A – 60 Km/h

Mista

  1. Magali (RJ) [OK]  e Fábio Cimbra (Saquarema)
  2. Camila Sayure (RJ) [OK] e Babal (Rio das Ostras)
  3. Tânia (Macaé) [OK] e Vini Nunes (RJ)[OK]
  4. Patrícia (BA) [OK] e Didi (BA) [OK]
  5. Silvia (RJ) [OK] e Viola (Rio das Ostras) [OK]
  6. Pillar (Macaé) [OK] e Matheus (RJ) [OK]
  7. Cris (BA) [OK] e Nel (BA) [OK]
  8. Lays (Rio das Ostras)  [OK]  e Fernandinho (Rio das Ostras) [OK]
  9. Carla Greco [OK] e Marcelinho FTW

Masculina

  1. Duboly (Rio das Ostras) OK e Viola (Rio das Ostras) [OK]
  2. Wal (Rio das Ostras) OK e Fernandinho (Rio das Ostras) [OK]
  3. Fábio Cimbra (Saquarema) e Vini Nunes  (RJ) [OK]
  4. Marcelo [OK]  e Clevinho (Peruíbe) [OK]
  5. Felipe Miranda [OK] e Diogo [OK]
  6. Edson [OK] e Heitor [OK]
  7. Célio [OK] e Anderson [OK]
  8. Matheus (RJ) [OK] e Luiz Negão (RJ) OK
  9. Nel (BA) [OK] e Didi (BA) [OK]
  10. Léo (BA) [OK] e Marcelinho FTW [OK]
  11. Babal (Rio das Ostras) e Kaká (Niterói) [OK]
  12. André (Natal) e Índio Búzios
  13. Lau [OK] e Leonardo [OK]
  14. Bené [OK] e Rogerinho [OK]
  15. Juninho Macaé OK e Dalber OK
  16. Diego (Rio das Ostras) OK e Wellington (Peruíbe) OK

Categoria B – 50 Km/h

Mista

  1. Simone Nogueira (Cabo Frio)[OK] e Jackson (ACAFRE)  [OK]
  2. Graça (Cabo Frio) [OK] e Helano (São Pedro da Aldeia) [OK]
  3. Nanda [OK] e Guilherme (ACAFRE)  [OK]
  4. Graci (ACAFRE) (OK) e Matheus (ACAFRE) [ OK]
  5. Valéria [OK] e Tadeu [OK]
  6. Louhana (ACAFRE) [OK] e Márcio (Rio das Ostras) [OK]
  7. Tiana (Acafre) OK e Luiz Duncan (Acafre) OK
  8. Amélia  OK e Hélio OK

Masculina

  1. Elton [OK] e Ricardo (Rio das Ostras) [OK]
  2. Guilherme [OK]  e Jackson ACAFRE [OK]
  3. Cardoso [OK] e Helano (São Pedro da Aldeia) [OK]
  4. Matheus (ACAFRE) [OK] e Gabriel (ACAFRE) [OK]
  5. João Batista [OK] e Isaildo [OK]
  6. Luiz Duncan [OK] e Augusto (ACAFRE) OK
  7. Jorginho [OK] e Jerê [OK]
  8. Hélio OK e Adriano OK
  9. Alê Whisky OK e Davi Gladiador OK
  10. Marcio AFRO OK e Igor OK

Feminina

  1. Graça [OK] e Simone Nogueira (Cabo Frio)[OK]
  2. Magali (RJ) [OK] e  Lays (Rio das Ostras) [OK]
  3. Silvia (RJ) [OK] e Camila Sayure (RJ) [OK]
  4. Tânia (Macaé) [OK] e Nanda (ACAFRE) [OK]
  5. Patrícia (BA) [OK] e Cris (BA) [OK]
  6. Pillar (Macaé) [OK] e Carla Greco [OK]